российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент без вопросов проголосовал за расширение царства «дачи Януковича» в Отрадном По документам 33,3 га незаконной жилой застройки на землях «Магарача» юридически кристально чисты

Крымский парламент утвердил границы поселка Отрадное на Южном берегу Крыма, где с 1828 года вел свою историю Национальный институт винограда и вина «Магарач», а ныне располагается «Пансионат семейного типа», больше известный как «дача Януковича». Никаких вопросов к проекту постановления, легализирующего незаконную застройку 33,3 га виноградников госпредприятия, у депутатов не возникло.

Как передает корреспондент «Нового Региона», голосование по проекту постановления «Об установлении границ пгт Отрадное Массандровского поселкового совета (г. Ялта) Автономной Республики Крым» прошло без обсуждения. Депутатское молчание спикер Владимир Константинов объяснил отсутствием каких-либо спорных моментов и вопросов к установлению границ.

«Все юридические документы кристально чистые, – заверил спикер. – Земли сельхозначения как были, так и остаются. На 5 лет на них наложен мораторий».

При этом он отметил, что во время рассмотрения вопроса в депутатских комиссиях вопросов также не возникло.

«Все документы отработаны в соответствии с действующим законодательством. Ни одной зацепки юристы не нашли, чтобы отправить его на доработку и не принимать на этом пленарном заседании. Экспертиза сделана», – подытожил Константинов.

Напомним, согласно постановлению Верховного Совета Крыма, границы пгт Отрадное, входящего в Массандровский поссовет, установлены на площади в 241 га. При этом в территорию поселка вошли 33,3 га земель «Магарача», незаконно изъятых под жилую застройку еще в 1992 году.

Как пояснил на заседании парламентской комиссии по земельным и аграрным вопросам глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов, в 1992 году Ялтинский горсовет в соответствии со своими на тот момент полномочиями установил границы пгт Отрадное. Однако в апреле 2009 года Хозсуд Крыма решение горсовета Ялты отменил, что в декабре 2011-го своим постановлением подтвердил Высший административный суд Украины.

«Спор давний, спор между государственным предприятием и населенным пунктом, которое привело к тому, что на сегодняшний день границ нет у села. И прошли все соответствующие три инстанции, – подчеркнул Чабанов. – У нас нет другого пути, как привести эту территорию в соответствие с действующим законодательством и установить границы этого села».

Глава Рескомзема отметил, что установленная решением горсовета Ялты территория пгт Отрадное была намного большей, чем определено в проекте постановления. Тем не менее, он не уточнил, насколько изменилась площадь поселка, сообщив лишь, что проектом предлагается утвердить 241 га.

«Все разговоры о том, что границы увеличили, границы добавили, что я читаю в прессе – это абсолютно не имеет под собой никакой юридической почвы», – акцентировал Чабанов.

Он уточнил, что в 241 га включены 131 га земель сельхозназначения, 52 га – под жилой и общественной застройкой, 6 га земель природно-заповедного фонда, 11 га – оздоровительного назначения, 17 га – рекреационного и 16 га промышленного назначения. В границы Отрадного вошли земли ГП «Алушта», Алуштинского эфиро-масличного завода, территория Национального института винограда и вина «Магарач».

«Проект прошел государственную экспертизу, все положительные рекомендации получены». – заверил Чабанов и добавил, что с 1 января 2013 года на территории населенных пунктов без установленных границ станет невозможно выделять земельные участки.

В свою очередь глава Массандровского поселкового совета Жанна Яценко сообщила, что бывшие границы Отрадного отменены Верховной Радой Украины, а решением от 12 сентября 2012 года Высший административный суд отменил земельный госакт Национального института винограда и вина «Магарач».

«Магарач» распался и из Ялты он выехал. Его головное предприятие сейчас находится в Бахчисарае, – подчеркнула Яценко. – На сегодняшний день «Магарача» в Ялте не существует».

Мэр Массандры подтвердила, что пгт Отрадное остается в существующих границах, а вошедшие в его территорию виноградники пока остаются землями сельхозназначения.

В то же время, в комментарии журналистам Яценко уточнила, что причиной судебных разбирательств «Магарача» стало изъятие 33,3 га земель в Отрадном под жилую застройку.

«Решением Ялтинского совета от 92 года были изъяты из землепользования Магарача 33,3 га под жилую застройку. Но отдали незаконно, почему и шли суды, – пояснила Яценко. – На сегодняшний день эти 33,3 га находятся под жилой застройкой. Но земля была сельхозназначения и оставалась в госакте Магарача».

По словам Яценко, в связи с этим Хозсуд Крыма отменил решение горсовета Ялты по границам Отрадного, а высший админсуд, в свою очередь, отменил госакт «Магарача», и сейчас Массандровский поссовет ведет работу по приему жилфонда.

«У нас в перспективе такая же ситуация будет с Никитским ботсадом», – добавила глава поссовета, не уточнив деталей.

Как сообщал «Новый Регион», на заседании 13 ноября Совмин согласовал проект землеустройства по установлению границ пгт Отрадное, входящее в Массандровский поссовет. Основанием стало ходатайство мэра Массандры Жанны Яценко. На нее же в своих комментариях по поводу принятого распоряжения сослался глава Совмина Анатолий Могилев.

«Установление границ проводится в соответствии с пожеланиями этого местного совета, – пояснил Могилев. – Потому что если они будут выделять земельные участки под какие-то строения для своего поселка, то эти границы необходимо уточнить».

Какие именно изменения согласовало правительство, премьер уточнять не стал, добавив лишь, что общая площадь Отрадного увеличивается. Из информированных источников «Новому Региону» удалось выяснить, что площадь поселка увеличивается втрое – с 86,4 га до 241 га. Причем в границы Отрадного, и, соответственно, в распоряжение местной громады перешли около 83 га земель совхоза-завода «Ливадия», входящего в НПАО «Массандра» и почти 21 га Алуштинского эфиро-масличного завода.

Интересно, что еще в августе на общественных слушаниях ООО «Крымский институт экологии и проектирования» представил проект генплана пгт Отрадное на 225 га, из которых основную часть занимают земли коммунальной собственности, виноградники ГП агрофирма «Магарач» и ГП «Ливадия». При этом центр поселка, согласно генплану, переносился в северную часть, подальше от моря.

Тогда же крымская пресса писала о попытках вывести из состава ГП «Ливадия» 16 га земли в Отрадном, поскольку по госакту от 1998 года виноградники совхоза-завода занимают в поселке 117 га, а по генплану – всего 101 га. Согласно распоряжению Совмина, у виноделов изымают уже 34 га, причислив их к территориям зеленых насаждений и жилой усадебной застройки.

О каких усадьбах идет речь – несложно догадаться. В день заседания Совмина последняя партия коллекционных бутылок вина знаменитой энотеки Национального института виноградарства и вина «Магарач» была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач в бывший подвал ГП «Ливадия». Процесс закрытия завода и опытных площадок на их историческом месте в Отрадном и переноса производственных мощностей в село Вилино Бахчисарайского района практически завершен. По официальной версии, эвакуация «Магарача» с исторической родины связана с трещинами в подвале здания музея с энотекой. По неофициальной – «Магарач» передвинули из-за соседства с ООО «Пансионат семейного типа», более известном как «дача Януковича». 12 га опытных площадок виноделов рядом с забором четырехэтажного особняка с открытым бассейном, террасами и вертолетной площадкой, уже зачищены и ждут новых хозяев.

В июне 2010 года распоряжением Кабмина Азарова было возобновлено действие предыдущего документа по реорганизации «Магарача», подписанного в сентябре 2007 года премьер-министром Виктором Януковичем. В нем КМУ соглашается «с предложением Украинской академии аграрных наук о создании музея виноделия «Магарач» как предприятия с государственной долей в его уставном фонде более 50 процентов в пределах полномочий отраслевых академий наук». Такое распоряжение влекло за собой закрытие завода и опытных площадок на их историческом месте в Отрадном (Большая Ялта) и переносе производства и знаменитой коллекции вин в село Вилино Бахчисарайского района, что ставило под угрозу ее сохранность.

Как будет использоваться освобожденная земля и виноградники на Южном берегу Крыма, президент Украинской академии аграрных наук Михаил Зубец объяснить не мог. Однако сотрудники «Магарача» уверены: реструктуризация проводится с единственной целью – освободить землю завода, за забором которого находится так называемая «дача Януковича».

Участок под строительство здания «Пансионата семейного типа», больше известного как «дача Януковича», был выделен корпорации «Межрегиональный Промышленный Союз» Антона Пригодского еще в 2003 году. Однако 1,2 га оказалось мало для размещения роскошной виллы, и в 2006 году руководство Крыма «под занавес» приняло решение выделить еще 0,85 га для противооползневых и противоэрозионных сооружений.

Оба участка расположены в поселке за границами населенных пунктов Массандровского поселкового совета (Большая Ялта) и выделены крымскими властями под строительство и обслуживание пансионата семейного типа, а также под размещение комплекса противооползневых и противоэрозионных сооружений. Землю вместе с коллекционными виноградниками отрезали у Национального института винограда и вина «Магарач», а для принятия постановления тогда еще первый вице-премьер Крыма Анатолий Гриценко на 15 минут отозвал министров из отпуска.

Верноподданнический жест в сторону «донецких» ныне опального экс-спикера парламента республики не остался без внимания прокуратуры, которая летом 2006 года внесла протест на постановление Совмина. Прокуратура ссылалась на наличие коричневых почв на выделенном земельном участке, а согласно Земельному кодексу Украины, коричневые почвы Южного берега Крыма отнесены к категории особо ценных земель и их выделение проводится по постановлению Кабмина или по решению местного совета при условии согласования вопроса с Верховной Радой. Совмин протест отклонил, а прокуратура пообещала оспорить постановление в судебном порядке.

Однако в июне 2008 года власти Крыма закрепили за «дачей Януковича» землю на 49 лет. Оформленный на корпорацию «Межрегиональный Промышленный Союз» участок в 2 га постановлением Совмина перешел к ООО «Пансионат семейного типа». Причем постановлением 20 мая были расторгнуты договоры аренды двух участков 1,2 га и 0,85 га с корпорацией «Межрегиональный Промышленный Союз» и дано поручение Рескомзему оформить аренду с «Пансионатом семейного типа», а 3 июня Совмин добавил строчку о сроке аренды на 49 лет. Арендная плата установлена в размере 10% от нормативной денежной оценки в год.

Донецкая корпорация «Межрегиональный промышленный союз» входит в сферу влияния народного депутата от Партии регионов и бывшего куратора Крыма от ПР Антона Пригодского. По заявлению самого нардепа, владельцем «Пансионата семейного типа» является фирма «Дельфин-2001». Кресло директора «Дельфина-2001» стало стартом политической карьеры экс-нардепа от ПР и нынешнего мэра Ялта Алексея Боярчука.

Летом 2007 года фотографии «дачи Януковича» облетели Интернет. Благодаря журналистам, избиратели Партии регионов смогли полюбоваться четырехэтажным особняком с открытым бассейном, террасами и вертолетной площадкой.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 28.11.12

Москаль: В новой Верховной Раде будет много таких мельников. / Симферопольский водоканал отдали новобранцу «макеевской команды». / Чечетов: Руководство Партии регионов не будет наказывать Мельника за матерщину в адрес журналиста. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках