российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Грач: в Минздраве процветает бандитизм

Захват евпаторийского детского санатория «Искра», это продолжение бандитизма, процветающего в системе Минздрава на почве тайной приватизиции государственных здравниц. Такое мнение высказал «Новому Региону» народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

«Вопрос о том, что происходит с санаториями в системе Минздрава давно пора рассмотреть кардинально, потому что это та собственность, которая не входит ни в один перечень приватизации, а, значит, бюджет от этих сделок ничего не получает. Между тем известна масса случаев, когда предприниматели отчуждали от санаториев инфраструктуру, котельные, электросети, водопровод. Это самый настоящий бандитизм», – заявил Грач.

При этом он добавил, что сомнительные операции с санаториями Минздравов Украины и Крыма производились «всегда и при всех министрах».

«Этот бандитизм особенно расцвел, когда Андрей Пидаев возглавил сначала крымское, а затем украинское министерство охраны здоровья. То же самое продолжилось уже и при Николае Полищуке, который так и не понял ситуацию», – утверждает народный депутат.

По словам Грача, он намерен инициировать в Верховной Раде Украины начало расследования обстоятельств приватизации здравниц, которое должны будут провести правоохранители совместно со Счетной палатой парламента.

«Тем более, речь идет о специализированных санаториях, где лечат, в частности, туберкулез и детский церебральный паралич. Ситуация с этими здравницами не раз уже взрывалась, но каждый раз все почему-то все затухало. А надо разобраться, где чей кум, сват или теща влезли в государственную собственность», – сказал нардеп.

Ситуацию, возникшую в связи с захватом части санатория «Искра» в Евпатории Грач считает «вопиющим случаем».

«Там лечатся несчастные дети с ДЦП. Им необходимо дорогостоящее и очень специфическое лечение. И всем известно, что лучше, чем в Евпатории, на Украине нигде с этой группой больных не умеют работать», – добавил лидер крымских коммунистов.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», во вторник группа из 30-ти человек перекрыла вход на территорию санатория «Искра». Захватчики претендуют на «выкупленную» ими часть детского учреждения. Они обесточили санаторий и перекрыли воду. Вчера утром в лечебницу прибыла группа из 350 детей, страдающих ДЦП и другими неврологическими заболеваниями. Дети остались без обеда и ужина. Кроме того, срывается курс лечения, ради которого родители со всей Украины привезли своих детей в Евпаторию.

Вместе с тем правоохранители не считают своим долгом вмешаться в ситуацию: управление городской милиции заверяет, что «это не их дело».

Руководство санатория уверено, что захватчики решили методом «психологической атаки» доказать свое право на детскую здравницу.

Полтора года назад, бывший главврач санатория Александр Тихоненко без согласования с Минздравом продал коммуникации и хозпомещения здравницы за 50 тысяч гривен некоему ЗАО «Канон», при номинальной стоимости в 600 тысяч гривен.

Симферопольский хозяйственный суд признал продажу части государственной здравницы незаконной. За «халатность» господин Тихоненко получил 2 года условно.

Позже Севастопольский суд опроверг это решение, сейчас дело находится в Высшем хозяйственном суде Украины, где на 25 октября назначено заседание.

Первое вторжение «новых собственников» на территорию «Искры» произошло 20 января этого года. Тогда конфликт решили правоохранители.

Санаторий «Искра» входит в систему оздоровительных учреждений Минздрава Украины, Детские здравницы приватизации, купле-продаже не подлежат.

Ссылки по теме:

Работники захваченного детского санатория объявили голодовку, протестуя против бездействия правоохранителей >>>

Имущественный терроризм: захватчики детского санатория «Искра» поставили под угрозу жизни 350 больных детей >>>

Захватчики евпаторийского санатория грозят уморить голодом 350 детей, приехавших на отдых >>>

В Евпатории захвачен детский санаторий >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 06.10.05

Эсдеки: перед поездкой к Березовскому Шурму пытаются запугать. / Русофоб Драч расскажет школьникам про украинскую национальную идею. / Работники захваченного детского санатория объявили голодовку, протестуя против бездействия правоохранителей. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках