российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Индульгенция» правоохранителей сторонникам возвращения Крыма России появилась в Интернете

Сторонники воссоединения Крыма с Россией получили пособие, доходчиво разъясняющее, как нужно строить свою риторику, чтобы не стать фигурантом уголовного дела о посягательстве на территориальную целостность Украины. Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» разместил в Интернете полный текст уже наделавшего шума постановления Севастопольского горуправления СБУ об отказе в возбуждении уголовного дела против лидеров фронта.

В документе указано, что в конце августа зампред Севастопольской горгосадминистрации Дмитрий Базив пожаловался в городскую прокуратуру и потребовал привлечь к ответственности руководителей Народного фронта, которые в День независимости Украины провели митинг и объявили о создании своей организации с единственной целью – возврата Севастополя и Крыма России.

Автор документа, подполковник СБУ Терлецкий подробно перечисляет заявления и действия «фронтовиков». «Согласно декларации о создании народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», принятой на митинге 24 августа 2005 г., они на основании ст. ст. 19 и 20 Всеобщей декларации прав человека, Постановлений Верховного Совета Российской Федерации «О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма принятых в 1954 г.» от 21.05.1992 г. и «О статусе г. Севастополя» от 09.07.1993 г. требуют восстановить историческую справедливость и воссоединить Крым и Севастополь с Россией», – в частности, констатирует СБУ.

«Таким образом, в указанных постановлениях и декларации указывается о воссоединении Севастополя и Крыма с Россией на основе норм международного права и не вопреки порядку, установленному Конституцией Украины», – отмечено в постановлении.

Принимая во внимание, что лидеры фронта «умышленных действий и публичных призывов, направленных на изменение границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, или распространения материалов с призывами к совершению таких действий, не совершали, предварительного сговора на совершение данного преступления группой лиц между ними не было», СБУ заключило, что «в их действиях отсутствует объективная и субъективная стороны состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК Украины».

В связи с этим в возбуждении уголовного дела в отношении «фронтовиков» было отказано «на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины, за отсутствием в их деяниях состава преступления».

Кстати, по информации «Нового Региона», вчера Народный фронт направил обращение в Госдуму РФ. Авторы документа требуют немедленного рассмотрения российским парламентом вопроса о статусе Крыма и Севастополя и создания межгосударственной украино-российской комиссии для подготовки разбирательства в независимой международной арбитражной инстанции.

Ссылки по теме:

Участники митинга в Симферополе: Белый дом расстреляли, чтобы не признавать права России на Крым >>>

Требовать возвращения Крыма России – законно, считают правоохранители >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.10.05

В Керчи обезвредили 42 боприпаса времен Великой Отечественной. / Патриотическое воспитание и восстановление престижа армии должны стать национальной идеей России, – итоги опроса. / Центр Севастополя обретет новое лицо. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках