российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный директор симферопольских рынков открестился от брата-мошенника

Правоохранители начали уголовное производство по факту мошенничества в отношении симферопольского предпринимателя, у которого находчивый брат КП «Дирекция рынков» выманил 8,5 тыс грн. Как сообщает пресс-служба крымской прокуратуры, эта сумма была передана подозреваемому за содействие в выделении торговых мест в подземных переходах Симферополя.

По данным надзорного ведомства, предприимчивый мошенник назвался представителем предприятия, на балансе которого находятся переходы. Так как прямая связь между подозреваемым не выявлена, его действия квалифицированы как мошенничество.

Тем не менее, имя задержанного уже озвучено в СМИ. По данным сайта «События Крыма» это Ленур Хаялиев – брат директора КП «Дирекция рынков» Наримана Хаялиева. Ленур Хаялиев был задержан 9 января при получении денег за содействие в составлении договоров о выделении торговых мест в подземном переходе у супермаркета «Сильпо» на проспекте Кирова.

«С учетом того, что он (Ленур) не имеет никакого отношения к коммунальному предприятию «Дирекция рынков», у которого на балансе находятся эти торговые места, его действия квалифицированы не как получение взятки, а как мошенничество», – отметила в комментарии изданию пресс-секретарь прокуратуры Крыма Наталья Бояркина.

Ранее Нариман Хаялиев официально через пресс-службу Симферопольского горсовета открестился от появившейся информации о том, что задержан за взятку был якобы именно он.

«Сайту «События Крыма» я заявил по телефону, что это – ложь, но его журналисты при этом посчитали возможным разместить эту ложь на своем портале, заведомо, получается, распространяя обо мне слухи и неправду, – подчеркнул Нариман Хаялиев. – Я выполняю свои обязанности в должности директора коммунального предприятия и нахожусь на рабочем месте».

Вместе с тем, Хаялиев не сообщил других подробностей, в частности – скрыл информацию о задержании своего брата.

Еще в апреле 2012 года «Новый Регион» писал о том, что после передачи подземных пешеходных переходов Симферополя на баланс коммунальному предприятию «Дирекция рынков» под руководством депутата Симферопольского горсовета Наримана Хаялиева, владельцев торговых мест стали принуждать к заключению договоров добровольного пожертвования средств на содержание переходов. Торговцы в переходах прямо называли нововведения вымогательством.

Напомним, назначение Хаялиева на должность директора КП «Дирекция рынков» лоббировал вице-мэр Симферополя Игорь Скуцкий, который уже был признан виновным в коррупционном деянии из-за ларьков Хаялиева, расставленных по городу без разрешительных документов. Скуцкий так и не смог выполнить свои обязательства перед Хаялиевым по легализации десятков ларьков из-за разразившегося в прессе скандала и повышенного внимания прокуратуры.

Как сообщал «Новый Регион», в начале октября в Симферополе появились однотипные ларьки. Изначально слухи приписывали ларьки некоему предпринимателю, который собирается установить в столице Крыма 180 таких точек для последующей передачи в аренду, что уже было согласовано с руководством Симферополя. Позже выяснилось, что за фирмой «Рента Плюс» стоит депутат Симферопольского горсовета Нариман Хаялиев, в обход установленного порядка договорившийся с вице-мэром Игорем Скуцким.

В ноябре 2011 года по данному факту прокуратура Симферополя составила протокол о коррупции в отношении Скуцкого. Железнодорожный райсуд Симферополя 6 декабря закрыл производство по делу в отношении Скуцкого в связи с отсутствием состава правонарушения. Прокурор Симферополя внес протест на это решение, и Апелляционный суд Крыма в январе признал виновность вице-мэра. Однако Скуцкий был освобожден от административного наказания в связи с истечением срока привлечения его к ответственности за совершенное правонарушение. В то же время в прокуратуре уточнили, что суд фактически установил его вину.

В связи с этим прокурор Крыма Вячеслав Павлов пообещал совместно с горисполкомом крымской столицы отработать механизм реализации решения суда, так как коррупционер не имеет права занимать чиновничью должность.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 11.01.13

Яценюк: Таможенный союз – это темное советское прошлое. / Экс-пресс-секретарша Ющенко пожаловалась на нецензурный мат из рядов «регионалов» в Верховной Раде. / На Украине запретили продавать партию российских таблеток «Импаза». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках