российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Кучма: Киев нарушает Конституцию Крыма

Экс-президент Украины Леонид Кучма не верит в возможность «ухода» Крыма в Россию, обвиняет нынешнее украинское руководство в нарушении крымской Конституции и верит в разумность лидеров крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»). Об этом он заявил в интервью «Новому Региону».

Кучма считает нелогичным увольнение крымского премьера Сергея Куницына, которого в апреле заменили на ставленника Киева Анатолия Матвиенко.

«Начнем с того, что при назначении была нарушена Конституция Крыма. Потому что Куницын не сам ушел, а его «ушли». С точки зрения экономики нельзя было убирать Куницына, потому что Крым, несмотря на все проблемы, развивался нормально. А результаты сегодня видны, по тому же курортному сезону», – заявил экс-президент.

От нового крымского правительства Анатолия Бурдюгова Кучма не ждет никаких чудес: «Если честно, я его (Бурдюгова, – НР) не знаю. Надеяться на какие-то резкие изменения не стоит».

На вопрос о том, вызывает ли опасения нежелание меджлиса отказываться от идеи крымскотатарской государственности, Кчма ответил: «Интересы крымских татар необходимо учитывать во всех органах власти. Будет улучшаться ситуация в стране, будет улучшаться ситуация в экономике – зачем им и другим людям выходить на улицу?»

При этом он добавил, что турецкие и арабские деньги не оказывают большого влияния на политику лидеров меджлиса.

«Я думаю, что эти деньги не играют большого значения. Во главе крымских татар, я имею в виду «меджлис», стоят разумные люди», – сказал Кучма.

Столь же скептически бывший президент Украины относится и к заявлениям крымских политиков о воссоединении полуострова с Россией.

«Я хорошо знаю позицию Путина, он исключает вообще все разговоры о союзе. В современном мире это невозможно. Крым даже с географической точки зрения не имеет границ с Россией. Надо идти по пути ЕЭП, экономика всё расставит на свои места», – сказал Кучма.

Напомним, полный текст интервью Леонида Кучмы находится на сайте «Нового Региона».

Ссылки по теме:

Леонид Кучма: в Казахстане и Белоруссии «оранжевые революции» обречены на провал >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 12.10.05

НДП недвусмысленно предлагает Москве сделать ставку на Куницына. / Юных украинцев защитят от интернета. / Кушнарев собирался замуж за Януковича, но условия брачного договора не разглашает. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках