российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский референдум о статусе русского языка – это предвыборный обман и пустое сотрясение воздуха, – нардеп Грач

Намерение крымского «Блока Виктора Януковича» добиться проведения регионального консультативного референдума о придании русскому языку статуса второго государственного, это предвыборная конъюнктура, пустое сотрясение воздуха и введение крымчан в заблуждение. Такое мнение высказал «Новому Региону» народный депутат Украины Леонид Грач.

«В «Блоке Януковича» наверное забыли, что в действующей Конституции Крыма четыре статьи посвящены сохранению, развитию и функционированию русского языка, – заявил Грач. – И вместо того, чтобы инициировать референдум, который ни к чему не обяжет Киев, господа из блока лучше бы приложили усилия к соблюдению этих статей. Тем более, что это входит в прямые обязанности Василия Киселева (первого-вице-спикера крымского парламента и лидера крымской организации «Партии регионов», – ред.)».

По мнению нардепа, предлагаемый сторонниками Януковича путь к изменению статусу русского языка «не выдерживает никакой критики».

«Пусть они для начала почитают порядок внесения изменений в Конституцию: сначала нужно набрать 300 голосов народных депутатов за соответствующий законопроект, затем документ должен одобрить Конституционный суд, а после этого, опять же, по решению не менее чем 300 депутатов, назначается общегосударственный (а не местный и не консультативный) референдум».

«Киселев лучше бы спросил своих соратников из фракции «Регионы Украины», почему они не подписываются под поданным мной законопроектом о статусе русского языка. Есть 210 подписей, не хватает еще 90. При этом далеко не все представители «Регионов» согласились поддержать закон. Это же можно сказать и о ряде членов партии «Союз», которая тоже декларирует заботу об интересах русскоязычных граждан. И социал-демократы не все подписали… Перечень тех, кто саботирует закон очень большой», – сказал лидер крымских коммунистов.

«Нужно идти конституционным путем. Все остальное – сотрясение воздуха и введение крымчан в заблуждение», – заключил Грач.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», во вторник лидеры «Блока Януковича» – глава крымской организации «Партии регионов» Василий Киселев и председатель полуостровного отделения партии «Русский блок» Александр Черноморов объявили, что их блок принял решение инициировать общекрымский консультативный референдум о придании статуса государственного русскому языку.

Ссылки по теме:

«Блок Януковича» обещает крымчанам «консультативно-развлекательный» референдум о русском языке >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 13.10.05

Крымские спасатели согласны тушить небоскребы только за деньги бизнесменов. / Молодые «Соколы Ульянова» чистят стены Севастополя от «шедевров» граффити. / Нардеп Грач: судьи Конституционного суда доказали, что они тоже люди и поэтому конъюнктурщики. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках