российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Невезучим водителям полис автогражданки обойдется дороже, а россиянам его оформят прямо на границе

Полис гражданской ответственности для владельцев автотранспортных средств станет дороже почти в 2,5 раза, если водитель за год попал в три аварии. Президент подписал закон, вносящий изменения в порядок оформления обязательной страховки автомобилей.

Документом расширен перечень лиц, которым страховку обязаны оформить бесплатно. Кроме участников боевых действий, от необходимости покупки полиса освобождаются инвалиды войны и инвалиды I группы. А при условии страхования не более одного транспортного средства с двигателем объемом до 2500 см куб. размеры страховых платежей для участников войны, инвалидов ІІ группы, лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, и пенсионеров уменьшаются на 50%.

Что касается «аварийно-опасных» водителей, то исключение сделано только для страхователей, по вине которых не происходило ДТП на протяжении пяти и более лет. Для них при наличии трех страховых случаев в период действия последнего договора страхования при заключении нового договора предусматривается применение коэффициента 1,55.

Изменения коснулись и порядка оформления автогражданки для въезжающих в Украину иностранцев – для них законом предусмотрена возможность заключения договоров ОСГПО в зонах пропуска через государственную границу Украины, передает Автоцентр.

Как сообщал «Новый Регион», этим летом трудности возникли у российских автотуристов, собирающихся на отдых в Крым. Вследствие того, что Россия – единственная страна в Европе, которая еще не вошла в систему «зеленой карты», при въезде на территорию Украины россиянам пришлось приобретать украинские страховые полисы. Но делать это необходимо было заранее, поскольку на таможне покупка полиса являлась противозаконной, так как оформление страховки в местах проверки ее наличия запрещено.

Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» введен в действие с января этого года.

Оформление автогражданки для легковых автомобилей обходится от 103 до 620 гривен, в зависимости от объема двигателя.

За год в Украине, согласно статистике, происходит около 150 тысяч ДТП.

Ссылка по теме:

Российских автотуристов не пустят в Крым без оформления украинской «автогражданки» >>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 17.10.05

Рухнувшее на машину дерево раздробило кисти рук водителю. / Уральцы просят Путина последовать примеру Ющенко и разогнать милицию. / Правительство «пророссийского» Еханурова реабилитировало фашистов из УПА. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках