российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ежедневно в Крыму грызуны поедают эшелон продовольствия. В год потери составляют 12 – 15 миллионов долларов

В Крыму экономический вред от синантропных грызунов ежегодно составляет миллионы долларов. По самым скромным подсчетам крысы, мыши и хомяки съедают продовольствия на 12 – 15 миллионов долларов в год. Об этом «Новому Региону» сообщили в Республиканской СЭС.

По данным эпизоотологов, в среднем на одного жителя современных населенных пунктов приходится 2-3 серые крысы и 4-6 домовых мышей. Исходя из 2-х миллионного населения Крыма, в городах и селах численность синантропных животных составляет в среднем 5-5,5 млн. особей крыс и 10-12 млн. особей домовых мышей.

«Из них только 1-3% инфицированы опасными для человека болезнями»,– считают специалисты. Гораздо масштабнее экономический вред от такого числа грызунов.

В среднем одна крыса или мышь поедает в сутки 50 грамм пищи. Кроме природного корма, в рацион грызунов попадают продовольственные товары на складах, базах и магазинах. Поскольку процесс порчи животными продуктов происходит на протяжении всего года, то владельцы не сразу осознают масштаб вреда.

«Цифры потерь получаются ужасающими, но действенных мер по наведению порядка на рынках, и особенно продскладах и продбазах не принимаются», – отмечают эпизоотологи.

Следует подчеркнуть особо, что хорошо выглядящие внешне здания с евроотделкой являются наиболее подверженными заселению грызунами. Поскольку там создаются руками человека прекрасные условия для их обитания – в нишах между плитами внутренней и внешней отделки и стенами здания. Более того, грызунам «по вкусу» строительная монтажная пена, пользоваться которой рекомендуется на этажах выше первого.

Специалисты считают, что меры по снижению заселенности грызунами стоить принимать еще на фазе строительства. А в дальнейшем обязательно заключать договора на профилактическую дератизацию.

«Владельцам таких магазинов, складов и баз следует помнить, что они сами и их работники, прежде всего, подвергаются риску заражения», – отмечают эпизоотологи.

Как сообщал «Новый Регион», одной из зон серьезных очаговых вспышек крысиного лептоспироза является Ялта. Причиной высокой численности крыс в городе служат старые постройки с подвалами и давно устаревшей канализацией. Комплексная дератизация (потрава) крыс в последний раз проводилась еще в перестроечные времена. Из 23-х подразделений профдезинфекции в Крыму осталось менее половины, и они маломощны, т.е. не могут справляться в полном объеме с задачей борьбы с грызунами.

Ссылки по теме:

Ялте срочно нужен мальчик Нильс с дудочкой от крыс >>>

СЭС: Севастополь атакуют крысы >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 17.10.05

Ющенко: революция в России – это вопрос времени. / Киев понятия не имеет, сколько земли и денег надо отдать крымским татарам, чтобы считать вопрос репатриации решенным. / Правозащитники рассказали о списке претендентов на пост генпрокурора Украины. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках