российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники и через месяц не знают, чем массово отравились дети в Инкермане

За месяц специалисты так и не смогли установить причину массового отравления детей в Инкермане. Руководство ООО «Крымсплав» опровергает информацию источника «Нового Региона» о том, что СЭС якобы подтвердила наличие на предприятии вредных выбросов, вызвавших головокружение и рвоту у 34 детей, большая часть которых – ученики расположенной неподалеку школы-интерната.

«ООО «Крымсплав» осуществляет свою деятельность строго в соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства Украины, в том числе экологического. Предприятие имеет все необходимые разрешения на производство. Оборудование, используемое предприятием, соответствует наивысшим стандартам безопасности», – утверждает руководство «Крымсплава».

При этом предприниматели также ссылаются на заключения экспертов, исследовавших возможность загрязнения воздуха при переплавке алюминиевого лома.

«Актом проверки соблюдения требований природоохранного законодательства Государственного управления экоресурсов в г.Севастополе Министрерства охраны окружающей природной среды Украины от 29.09.05 г. установлено, что производственные процессы ООО «Крымсплав» при плавке алюминиевого лома осуществляются в соответствии с технологическими нормами, на предприятии ведется контроль выбросов загрязняющих веществ, по результатам контроля выбросов превышения концентрации загрязняющих веществ на границе санитарной зоны (50 м) отсутствуют. Протоколами исследований воздуха рабочей зоны от 30.09.05 г. №№242-259, 3165-3180, 3181-3192, 3187-3208, проведенного Севастопольской городской санитарно-эпидемиологической станцией, установлено, что в исследованных пробах превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено, а по некоторым веществам уровень даже ниже предела обнаружения», – говорится в сообщении директора «Крымсплава» В. Кочура.

В то же время, депутат Севастопольского горсовета В. Илларионов на днях выступил в газете «Слава Севастополя» со статьей, в которой настаивает, что городские службы не имеют технической возможности достоверно установить источник загрязнения воздуха.

«На состоявшемся 11 октября расширенном заседании постоянной депутатской комиссии горсовета по экологии управление экономики горгосадминистрации представило две пояснительные записки. Таблицы записок гласили, что в августе делалось по одному замеру в день, в сентябре-по три. И даже эти скромные изыскания говорят о том, что 3 сентября концентрация оксида углерода достигла 1,5 мг/м куб., 11 сентября уровень содержания диоксида серы достиг концентрации 0,65мг/м куб. А 24 сентября диоксид азота превысил 1,6 мг/м куб. при фоновом показателе 1,2. Датчики установлены вблизи плавильного производства, и их показания говорят о неравномерной в течение суток концентрации в воздухе вредных веществ», – сообщил Илларионов.

При этом он признает, что источник загрязнения может находиться не на территории «Крымсплава», а в другом месте, хотя работающих предприятий в Инкермане почти нет.

«Развеять или подтвердить слухи о вредных выбросах может только приборный контроль. Причем круглосуточный и без предварительного предупреждения о заборе проб воздуха. Кстати, нельзя ограничиваться одним предприятием, пусть даже самым известным. Источник загрязнения атмосферного воздуха может оказаться в совершенно другом месте», – считает депутат.

Напомним, в конце сентября в Инкерманской больнице № 6 было зарегистрировано 34 случая обращения детей в возрасте до 14 лет с диагнозом «подозрение на отравление неизвестным ингалянтом».

26 из 34 детей, обратившихся в больницу с жалобами на головокружение и рвоту – учащиеся школы интерната № 8. Остальные 6 человек – учащиеся школы № 12. Из общего числа обратившихся детей, трое были госпитализированы в 5-ю горбольницу.

Ссылки по теме:

В Инкермане «неизвестным ингалянтом» отравились 34 ребенка >>>

Севастополь, Анна Волкова

Севастополь. Другие новости 17.10.05

Украинским школьникам сделают художественную прививку на патриотичность. / Украина: конец бархатного сезона?. / Эксперт: Москва готовит расчленение Украины. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках