российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На суде над пророссийским активистом защита обвинила ключевого свидетеля в даче ложных показаний

В Центральном райсуде Симферополя состоялось очередное судебное заседание по делу пророссийского активиста из Севастополя Владимира Тюнина, которого украинские власти обвиняют в разжигании межнациональной розни по ст.161 ч.2 УК Украины. Защита обвинила одного из ключевых свидетелей обвинения в лжесвидетельстве.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», всё сегодняшнее заседание было посвящено допросу сотрудника СБУ, проводившего оперативную съемку на митинге возле места строительства мусульманской мечети в крымской столице 29 июля 2010 года. Старший оперуполномоченный крымского главка СБУ Андрей Тишенин, как и в ходе досудебного следствия, продолжал настаивать на том, что в выступлении подсудимого имелись «с некоторой долей определенности» моменты национальной нетерпимости по отношению к крымским татарам. Однако никакой конкретики свидетель сообщить суду не смог – какие именно высказывания Тюнина, и какую именно «долю определённости» он имел в виду.

На вопрос прокурора Тамары Семёновой о том, как был представлен Тюнин на митинге, Тишенин ответил, что подсудимый представлялся как председатель севастопольской общественной организации «За Единую Русь», то есть, выступал как должностное лицо. В свою очередь Владимир Тюнин заявил ходатайство о просмотре видеозаписи митинга, имеющейся в материалах дела, и после этого привлечь работника СБУ к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В свою очередь, адвокат подсудимого Жан Запрута попросил Тишенина объяснить, какую должностную обязанность он, как сотрудник СБУ, выполнял, производя видеосъёмку митинга. В ответ свидетель не смог назвать норму украинского законодательства, регламентирующую его действия во время акции русских активистов.

«Работники силовых структур должны действовать строго в соответствии с законом и никаких других, не предусмотренных законодательством, действий в отношении граждан с их стороны быть не должно» – пояснил свою позицию адвокат.

В конце заседания судья Илья Ищенко вынес в отношении прокуратуры, не выполнившей решение суда и не сумевшей произвести допрос экспертов, определение, в котором потребовал уже у Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки обеспечить выполнение своими подчинёнными норм УПК.

На следующее заседание, которое состоится 18 марта, судья назначил просмотр видеозаписи митинга и снова вызвал сотрудника СБУ Тишенина, обвиненного стороной защиты в лжесвидетельстве.

Перед началом сегодняшнего заседания у здания суда состоялся пикет русских общественников под лозунгом «Позор режиму Януковича». Собравшиеся заявили, что действующий режим фактически объявил войну крымчанам и севастопольцам. Пикетчики так же выразивший обеспокоенность активизацией проявлений исламского радикализма на полуострове.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре 2012 года Апелляционный суд Крыма отменил обвинительный приговор пророссийскому активисту из Севастополя Владимиру Тюнину. Дело было направлено на повторное судебное рассмотрение.

В конце июля 2012 года Центральный райсуд Симферополя завершил рассмотрение уголовного дела в отношении председателя Координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя Владимира Тюнина. Пророссийский активист был признан виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.2 УК Украины (разжигание межнациональной розни) и приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год.

Уголовное дело было возбуждено по факту высказываний Тюнина на митинге, организованном казачьей общиной «Соболь» возле места строительства мусульманской мечети в крымской столице. Тогда он отметил, что Партия регионов не выполняет свое обещание добиться придания русскому языку статуса второго государственного, в то время, как при действующей власти себя вольготно чувствуют экстремистские исламские организации и такая нелегальная структура, как крымско-татарский меджлис, называющая себя этническим исполнительным органом власти.

Ссылки по теме:

На суд над пророссийским активистом не хотят являться свидетели обвинения >>>

Дело пророссийского активиста Тюнина рассмотрят в суде повторно >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 06.03.13

Патриарх Кирилл потребовал от Януковича бойкотировать «киевский патриархат». / Комитет Верховной Рады по свободе слова призывает Лебедева отозвать иск против журналиста «Нового Региона». / Мэру Коктебеля предъявили обвинение в служебной халатности. Булыга пойдет под суд за незаконную аренду коммунального имущества. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках