российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Сбежавшие» крымские боевые дельфины взорвали СМИ и социальные сети (ФОТО, ВИДЕО)

Шуточное сообщение о побеге из Севастопольского военного центра по подготовке боевых дельфинов в открытое море трех «боевых биологических единиц» в полном вооружении, взорвало средства массовой информации и социальные сети.

11 марта в СМИ появилась информация, проиллюстрированная фальшивой копией внутреннего рапорта Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины о том, что во время тренировки из Центра сбежали три дельфина. Как сообщалось в разосланном документе, который процитировали многие СМИ, 24 февраля проводились тренировки дельфинов в открытом море на площадке №7. В тренировках принимали участие 5 дельфинов, оснащенных комплектами ИОУ-75-03 (индивидуальное огнестрельное устройство, которое крепится на голову животного). Во время тренировок три дельфина (фигурируют в «рапорте» как ББО – «біологічна бойова одиниця»), вопреки принятым мерам предосторожности, покинули акваторию площадки, имея на себе готовые к применению огнестрельные устройства.

Фальшивый рапорт с которого началось триумфальное шествие «боевых дельфинов» по СМИ и соцсетям

Эту шутку, анонимно разосланную по электронной почте, процитировали Лента, Ньюс.ру и РИА Новости. Последние даже привлекли в качестве комментатора некоего эксперта, который выдвинул мнение, что побег был совершен из-за самки. Новость вышла и за пределы Рунета: издание The Atlantic опубликовало статью, в которой предостерегает своих читателей от купания в Черном море, так как в нем «свободно плавают дельфины, вооруженные ножами и пистолетами».

Как признавались крымские собкоры украинских и российских телеканалов, киевские и московские редакторы вчера весь день требовали от журналистов достать комментарии и кадры со сбежавшими морскими млекопитающими.

Вместе с тем, пользователи сети Интернет оценили шутку анонимов. В Facebook* в день опубликования «утки» оперативно появилась персональная страничка «Боевые дельфины», в которой от имени беглецов ведется хроника их свободной жизни, а пользователи предлагают помощь всем животным, заточенным в неволе.

«Докладываем оперативную ситуацию. На трех гидроциклах под покровом ночи прошли Грушевский перевал. Дождь скрывает наши следы. Остаток ночи перекантуемся на старых партизанских стоянках в лесу. По пути пришлось уничтожить с помощью ИВП-75-03 одного диверсанта, вот фото-доказательство. Извините за качество, ИВП – старый прибор, фотографии нечеткие», – такого рода сообщения появляются от имени троицы на персональной страничке с завидной регулярностью.

«Только что благополучно реализовали задумку старшего группы и совершили вылазку в стан наших злейших врагов. Выдавая себя за водолазов МЧС, ворвались в секретный пансионат ВМС на побережье и принудили директора оплатить услуги по обследованию прибрежной пляжной зоны. Полтонны хамсы!!! Полтонны!!! Отходя, взорвали цистерны с пивом, чем вывели из боеспособного состояния местный гарнизон военных извергов на все завтрашнее утро. Завтра подумаем, как нам прорываться в сторону Казахстана», – продолжают хронику своей борьбы «дельфины».

Кроме того, они предложили посетителям соцсети придумать дельфинам имена вместо кодовых номеров. Лидером голосования стал вариант Болек, Лёлик и Третий.

Вместе с тем, Крымский региональный медиа-центр Министерства обороны Украины спустя сутки после появления информации о побеге опроверг ее.

«Анонимно распространенная 11 марта по электронным адресам украинских СМИ информация о побеге животных 24 февраля 2013 года из Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» в Севастополе является грубой провокацией и фальшивкой. Такой же фальшивкой является и рапорт о происшествии за подписью директора НИЦ ВСУ «Государственный океанариум», который был разослан вместе с ней», – говорится в официальном опровержении.

«Наш Научно-исследовательский центр Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» не входит в состав Военно-Морских Сил Украины и рапорта на имя командующего или его заместителей я не пишу. Во-вторых, контр-адмирал Дмитрий Шакуро занимает должность начальника штаба – первого заместителя командующего ВМС Украины. Я уж не перечисляю остальные моменты. Даже мою подпись на этой фальшивке не пытались подделать, просто расписались, как придется», – утверждает директор океанариума Анатолий Горбачев.

Он также сообщил, что все животные находятся в своих вольерах и в зимнем бассейне. Это шесть дельфинов и один сивуч.

«С января текущего года в зимнем бассейне мы официально проводим сеансы дельфинотерапии для детей-инвалидов, – рассказал директор океанариума. – В них участвуют три дельфина. А в вольерах находятся наши дельфины-ветераны, которые уже отслужили свой срок, и теперь просто пребывают «на полном пансионе» в Министерстве обороны Украины».

Однако сетевых шутников уже не остановить. Например, в Живом журнале писателя Сергея Лукьяненко один из комментаторов доверительно сообщает, что вместе с дельфинами сбежали и четыре черепахи-сапёра. Трехчасовая погоня не увенчалась успехом, но военные этот факт скрывают. Тем временем, на Youtube появился новостной репортаж об уничтожении беглыми дельфинами браконьерской турецкой шхуны. Не остались в стороне и поклонники изобразительного искусства. В частности, уже через пару часов после публикации комментария эксперта о том, что спровоцировать побег дельфинов могла дикая самка, в Сети появилась лубочная картинка «В самоволке», на которой вооруженный хвостатый боец очаровывает девушку с коромыслом.

«Новый Регион» с удовольствием продолжит отслеживать приключения беглых млекопитающих.

Вот, к примеру, из совсем свежих новостей: сегодня британский портал The Register поведал своим посетителям о беспрецедентном побеге «тяжело вооруженных и сексуально озабоченных» дельфинов...

Репортаж об уничтожении боевыми дельфинами браконьерской шхуны\

«А кем ужинали вы?" – спрашивают «дельфины» на своей страничке в соцсети

Лубочная картинка, посвященная комментарию специалиста

В подписи к этой картинке «дельфины» обещают откусить ноги всем, кто будет сопротивляться порабощению человечества

«Дельфины» утверждают, что сие полотно запечатлело эпизод истории с их побегом

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 13.03.13

Симферопольцев предупреждают о возможных проблемах с водоснабжением. / Мошенники, отработавшие «теневые схемы» на БТИ, пытаются подмять под себя Регистрационную службу Минюста. Процесс подачи документов будут отслеживать по видео. / Жительница Симферополя оставила в Киеве на морозе новорожденного ребенка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках