российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С помощью частных структур государство все же пустит украинцев по миру за коммунальные долги

Частные компании, специализирующиеся на «выбивании» долгов за жилищно-коммунальные услуги у населения, не нарушают закон. В законодательстве нет запретов на подобную деятельность.

Такое мнение высказал председатель Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Он сообщил, что в Госжилкоммунхоз поступают жалобы от населения на деятельность таких компаний.

По словам Кучеренко, например, в Днепропетровске и Киеве «профессиональные группы» перекупают долги населения за жилищно-коммунальные услуги, далее проводят принудительное взыскание этих долгов через суды. Если человек не может уплатить долг, компании осуществляют принудительное взыскание имущества, в том числе, и квартиры.

Он также добавил, что компании по «выбиванию» долгов за жилищно-коммунальные услуги, фактически, взяли на себя функции, которые не выполняют судебные исполнители.

«Они на себя берут эту функцию. Это очень жесткая процедура», – отметил он.

Как подчеркнул председатель комитета, «к сожалению, это реалии времени» и рано или поздно это должно было произойти.

«Более того, хочу сказать откровенно, я считал, что это произойдет намного раньше», – сказал глава Госжилкоммунхоза.

По его словам, комитет будет проводить разъяснительную работу среди населения о том, как защищать свои права.

«Но я могу сказать одно очень четко, если есть долги за жилищно-коммунальные услуги, то спать спокойно нельзя. Эти компании пойдут через суды, у них мощные адвокаты, и очень трудно будет защититься от них», – цитирует Кучеренко УНИАН.

При этом Кучеренко не пояснил – откуда частные компании получают информацию о «злостных неплательщиках», размерах их коммунальных долгов и номера расчетных счетов, которые, как известно, индивидуальны на каждое жилье.

Как сообщал «Новый Регион», в июле Верховная Рада отменила норму закона об исполнительном сопровождении, по которой у коммунальных должников не могли отобрать жилье. Речь идет о квартирах и домах, в которых прописаны и проживают ветераны, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды, недееспособные, безработные, несовершеннолетние или одинокие граждане, а также малоимущие семьи.

А крымское правительство провалило график погашения коммунальных долгов путем их списания с вкладов бывшего «Сбербанка СССР». По словам министра ЖКХ автономии Геннадия Бабенко, экс-председатель Совмина Анатолий Матвиенко «упорно не интересовался этой темой». В результате не все крымчане смогут воспользоваться возможностью погасить коммунальную задолженность за счет замороженных вкладов.

Ссылки по теме:

Прежнее крымское правительство провалило график погашения долгов вкладчикам «Сбербанка» СССР >>>

Рада разрешила отбирать квартиры у малоимущих и пенсионеров за коммунальные долги >>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 21.10.05

В Симферополе в груду обгоревшего металла превратился рейсовый «Икарус». / Крымские власти забыли о Дне Конституции автономии. / На пленках Мельниченко появился Турчинов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках