российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский премьер требует от колхозников «подъема зяби», а первый вице-спикер обещает, что «шило будет»

Крымский премьер Анатолий Бурдюгов и первый вице-спикер крымского парламента Василий Киселев предсказали «тяжелое положение» сельскому хозяйству полуострова и дефицит хлеба зимой следующего года. По мнению чиновников, исправить ситуацию может немедленный засев зерновыми всех крымских полей, которые готовы к этому.

Указание было дано премьером на сегодняшнем селекторном совещании в Совмине.

По данным министра аграрной политики Крыма Олега Русецкого, в Крыму уже засеяно практически 70 процентов площадей, запланированных под посев. Однако из-за того, что прошлое правительство сократило посевные площади на 60 тысяч га, Крым рискует недополучить необходимой урожайности.

«Проблематика в сельском хозяйстве скажется негативным образом зимой следующего года», – предсказал председатель Совмина.

По словам Бурдюгова, повлияет на урожайность и низкий уровень подъема зяби (обработки почв).

«Поднятие зяби – это плюс 30 процентов к урожаю», – пояснил аграриям Бурдюгов.

Он считает расчеты прошлых властей не рациональными и требует как можно скорее засеять поля полуострова «по параметрам прошлого года».

Присутствовавший на селекторе вице-спикер Василий Киселева, как бывший председатель колхоза, посоветовал аграриям как можно скорее засеять оставшиеся площади.

«Через 3-4 дня можно сеять, погода еще будет… Вы знаете, что если температура почвы и воздуха благоприятствует, в течение 8 суток будут всходы – «шило» будет!», – пообещал Киселев.

Как сообщал «Новый Регион», прошлое правительство Крыма под руководством Анатолия Матвиенко приняло решение о сокращении посевных площадей зерновых на 30 процентов. Тогда экс-вице-премьер правительства Анатолий Скорченко, заявлял, что крымские хозяйства из года в год сажают зерно, недополучая необходимой урожайности с гектара. Осенью этого года власти рекомендовали аграриям уменьшить «зерновой клин», но не сокращать вал производства, за счет увеличения площади орошения.

Ссылки по теме:

На Украине грядет новый кризис. Теперь – хлебный >>>

Крымское правительство решило засеять полуостров рапсом >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 21.10.05

Украину ожидает провал на Саммите ООН. / Природа уничтожает памятник Григорию Кирпе. / Тарас Черновил: Порошенко легко засудить. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках