российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С сегодняшнего дня на курящего соседа можно натравить участкового

С сегодняшнего дня украинские курильщики начинают жить по новым правилам. Вступивший в силу антитабачный закон, сурово запрещает курить в подъездах, подземных переходах, на стадионах и даже троллейбусных остановках. Перекур теперь возможен только в специально отведенном месте.

Новый закон обязывает создать такие места всех собственников ресторанов, кафе и других заведений, которые обычно называют общественными. Для директоров предприятий и организаций требования жестче. Места для перекура в рабочих помещениях должны быть оборудованы вытяжкой или вентиляцией. За невыполнение – штраф от 50 до 50 тысяч гривен.

«Если ваш сосед курит в подъезде – теперь вы можете ему сказать, что по новому закону курить здесь запрещено. Если он вас не послушает, вы вправе вызвать участкового», – советует представитель коалиции «За свободную от табачного дыма Украину» Константин Красовский.

Его соратники приняли новый закон на «ура», однако имеют определенные сомнения относительно его выполнения. Несмотря на то, что подобные правила действуют во всем цивилизованном мире, украинские работодатели могут проигнорировать оборудование отдельных курилок. В таком случае курильщики будут говорить о нарушении своих прав.

Закон усложнил жизнь производителям сигарет. Им отменены все льготы, а на каждой пачке появится надпись о вреде курения размером не менее трети от площади поверхности. Производители жалуются, что цены на сигареты увеличатся. Медики же убеждены, что уменьшится количество курильщиков и, соответственно, больных от курения, передает ICTV.

Как сообщал «Новый Регион», по числу курящих Украина на первом месте в Европе – 19 миллионов человек. В заложниках «сизого змия» находится четверть женщин, курит каждый второй восьмиклассник. За год украинцы выкуривают более 100 миллиардов сигарет.

По данным опроса, проведенного органами Государственной статистики, треть курильщиков имеет 20-ти летний стаж вредной привычки, еще 20 процентов приближаются к нему и почти столько же курят последние 10 лет. Двое из трех курильщиков в среднем за сутки выкуривают от 10 сигарет до одной пачки. Медики утверждают, что ежегодно 110-120 тысяч смертей в Украине связано с табакокурением.

Многие страны Европы – Италия, Норвегия, Швеция, Ирландия и Черногория, уже запретили курение в общественных местах. В конце минувшего года первой в мире страной, где полностью запрещено курение, стал Бутан.

Украинские производители утверждают, что нововведения уничтожат производителей дешевых сигарет. А новый законопроект носит декларативный характер, поскольку число курильщиков не уменьшится.

Ссылки по теме:

Самодур Ющенко рискует потерять до марта половину оставшегося у него электората, – Андрей Латынин >>>

Украинцев заставят курить дорогие сигареты >>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 24.10.05

Крымская власть не дала детям-льготникам отдохнуть на родном полуострове. / Зампред бюджетного комитета Рады строит в Феодосии каток. / Севастопольцам выдают загранпаспорта, которые отменил президент. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках