российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский МИД «обеспокоен» высказываниями генконсула РФ о татарских коллаборационистах

Украинский МИД выразил обеспокоенность по поводу высказываний генконсула России в Симферополе Владимира Андреева о сотрудничестве крымских татар с немецко-фашистскими оккупантами. Киев ждет от Москвы оценки позиции дипломата.

Как сообщается в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства, 22 мая в министерство был вызван старший советник Посольства Российской Федерации в Украине Виктор Лихачев. В ходе встречи ему была высказана «обеспокоенность украинской стороны в связи с некорректными высказываниями Генерального консула РФ в Симферополе В.В.Андреева в отношении представителей крымско-татарского народа Украины».

В МИДе указали российскому коллеге, что крымско-татарское население является неотъемлемой частью многонационального украинского общества. Также украинские дипломаты напомнили о том, что в настоящее время сохраняет силу Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, заключенное в Бишкеке 9 октября 1992 года, подписанное и ратифицированное Россией. По этой причине внешнеполитическое ведомство исходит из того, что официальная позиция Российской Федерации определяется положениями указанного Соглашения, а не мнением российского консульского агента.

В связи с этим, украинской стороной «была выражена надежда, что МИД РФ и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям В.В.Андреева, как в части артикуляции официальной позиции России, так и корректировки предмета его профессиональной деятельности».

Как сообщал «Новый Регион», реакции МИД Украины на высказывания российского генконсула вчера на сессии парламента Крыма потребовал депутат из фракции «Курултай-Рух», зампред крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Рефат Чубаров.

«Я думаю, в чести российского руководства будет немедленный отзыв этого так называемого дипломата, а в чести нашего государства будет немедленное уведомление г-на Андреева о нежелательности его пребывания на территории украинского государства», – заявил он.

Напомним, накануне в интервью ведущей «первого крымско-татарского» телеканала ATR Лиле Буджуровой, генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев назвал очевидным факт предательства крымских татар в Великой Отечественной войне. Именно этим он объяснил свой запрет гражданам России посещать премьеру фильма «Хайтарма», в котором искажается правда о ВОВ.

«Примитивно про фильм. Если бы это был многосерийный фильм, из 20 серий которого 17 были бы про подвиг советского народа, советских солдат, легендарных летчиков в годы Великой Отечественной войны, две серии были бы про вопросы сотрудничества с фашистскими оккупантами лиц крымско-татарской национальности, и завершающая, может быть, серия – про депортацию, трагедию и государственное преступление советского руководства, я бы пошел на этот фильм, я бы отсмотрел все 20 серий», – пояснил свою позицию Андреев.

В ответ на это Лиля Буджурова высказала пожелание, чтобы данное интервью не послужило причиной обиды крымских татар на Россию, но генконсул только усилил резкость высказываний.

«Да вы что! Я что-то новое сказал?» – спросил он.

«Вы сказали очень оскорбительную вещь. Мы говорим об этом уже 69 лет», – отметила ведущая.

«Значит мало говорят тех очевидных вещей, которые я сказал», – настаивал Андреев.

«Не повторяйте. Вы дипломат!» – возмутилась Буджурова.

«Мне не нужны Ваши советы! Все, что я сегодня сказал, это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно. В том числе, мое интервью сегодня – это чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала, в том числе, с теми эпизодами, которые почему-то 18 мая замалчиваются. В этом фильме их нет. Это именно тематика предательства», – заключил Владимир Андреев.

Ранее крымско-татарский ресурс «15 минут», который связывают с российским миллионером, владельцем телеканала ATR и продюсером «Хайтармы» Ленуром Ислямовым, сообщал, что на премьерный показ были приглашены военные летчики и боевые товарищи дважды героя Советского Союза крымского татарина Амет-Хана Султана, судьба которого легла в основу сюжета картины. Однако после беседы в генконсульстве РФ в Симферополе сразу несколько гостей, прибывших в Крым за счет устроителей премьеры «Хайтармы», отказались идти в кинозал.

Отметим, в настоящее время под патронатом Верховного Совета Крыма идет сбор пожертвований на создание мемориального комплекса, посвященный жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный». Комплекс на месте фашисткой фабрики смерти, включенной в международный реестр, наряду с «Бухенвальдом» и «Дахау», должен появился к 70-летию Великой Победы.

В период оккупации 1941-1944 годов в концлагере совхоза «Красный» было уничтожено свыше 15 тыс человек. Точное число жертв не установлено. В расстрельном рве до сих пор находятся не эксгумированные останки около 5 тыс узников, а братские могилы залиты цементом.

Документально подтверждено, что немецкую администрацию в концлагере представляли комендант и врач. Все остальные функции осуществляли бойцы 152-го татарского добровольческого батальона СД «Schuma».

Охрана лагеря отличалась особо «творческим» подходом к вопросу уничтожения заключенных. В частности, матерей с детьми не раз топили в ямах с фекалиями, вырытых под лагерными туалетами. Также практиковалось массовое сожжение: живых людей, связанных колючей проволокой, складывали в несколько ярусов, обливали бензином и поджигали. Очевидцы утверждают, что «больше всего везло тем, кто лежал снизу» – они задыхались под весом человеческих тел еще до казни.

Батальоны и хозяйственные роты, из числа крымских татар в оперативном отношении были подчинены фюреру СС и полиции генерального округа «Таврида» СС-бригаденфюреру фон Альвенслебену. Такая структура татарских вооруженных формирований в Крыму сохранялось до его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в мае 1944 года.

После многочисленных попыток инициировать расследование по поводу зверств, происходивших в концлагере совхоза «Красный» в ноябре 2012 года следственный отдел крымского главка СБУ открыл производство по факту преступлений, совершенных коллаборационистами во время Великой Отечественной войны. Заявление о преступлениях, совершенных «неустановленными лицами крымско-татарской национальности», внесено в Единый реестр досудебных расследований и направлено милиции. Таким образом, в соответствии с нормами нового УПК, начато досудебное расследование.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 23.05.13

В симферопольском парке Гагарина чистят пруд к Дню города и готовятся к реконструкции. / Штаб Новинского решил запустить на выборы в Севастополе армию псевдо-кандидатов. Чтобы комиссии были лояльны, а голоса размывались. / 23 мая в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках