российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис у стен Генконсульства РФ: Андреев – провокатор, фашист и гнида (ФОТО, ВИДЕО) Россию в Крыму представляет алкоголик-монголоид

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») провел пикетирование Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе с требованием отозвать консула Владимира Андреева и объявить его персоной нон-грата на Украине за его высказывания в адрес крымских татар. Митинг имел все предпосылки закончиться столкновением: накануне «Русское единство» заявило о планах привести к консульству людей одновременно с меджлисом, а радикально настроенные крымские татары подтянулись к зданию намного раньше официальных лиц. Несмотря на неожиданный отказ «РЕ» от своей акции, зампреду меджлиса Рефату Чубарову с трудом удалось удержать соотечественников и направить их активность в скандирование лозунгов и произнесение речей.

Примерно за полчаса до начала митинга к зданию Генконсульства в центре Симферополя стали подтягиваться как сторонники меджлиса, так и «Русского единства», не оповещенные об отмене своего митинга. Меджлисовцы из Бахчисарая, известные своими радикальными взглядами, стали подогревать разрастающуюся толпу резкими высказываниями в адрес Андреева. Пока Рефат Чубаров пытался организовать размещение людей на удобной площадке, глава Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз с группой поддержки с шумом имитировал попытку вломиться в ворота Генконсульства, причем милиция далеко не сразу отреагировала на его действия. Чубарову потребовалось довольно продолжительное время и несколько одергиваний (в частности, Чубаров попросил не высказываться подобным образом «под запись».), чтобы Чийгоз успокоился – периодически он выкрикивал в адрес консула «Трус!», «Провокатор!», «На выход!» под одобрительные возгласы собравшихся.

«Кто разделяет точку зрения посла, для нас неважно, какой ранг имеет, – это подонок и провокатор», – заявил Чийгоз, но в итоге отошел наблюдать за пикетом со стороны.

Лишь после того, как Чубаров решил начать митинг и запустил скандирование слоганов «Андреев – провокатор» и «Андреев – фашист», ему удалось перехватить инициативу и направить митинг в запланированное руководством меджлиса русло. Правда, после третьей запущенной Чубаровым речевки «Андреев – Сталин и Берия твои друзья»» ему из толпы посоветовали использовать лозунги покороче, например, «Андреев – гнида». Спорить Чубаров не стал, но наконец-то выступил с речью.

«То, что делает генеральный консул Российской Федерации господин Андреев – это одна из многочисленных провокаций, которые специально разрабатываются и пытаются быть реализованными в Крыму. Андреев – в авангарде провокаций, направленных против крымско-татарского народа и против движения Украины в европейское сообщество», – отметил он.

По словам Чубарова, главная задача генконсула – дестабилизация ситуации в Крыму и стремление вбить клин между украинскими властями и крымскими татарами.

«Мы понимаем, что все это делается для того, чтобы терпение людей, на которых воздействуют через самые болевые точки, лопнуло <…> Господин Андреев рассчитывает на то, что некоторые из числа возмущенных людей предпримут действия, которые широко будут тиражироваться в России, для того, чтобы добиться как минимум двух целей: попытаться показать всему миру, что крымские татары недостойны защиты, что крымские татары пытаются восстановить свои права теми методами, которые осуждаются во всем мире. Вторая, и это тоже понятно: как бы противоречива ни была общественная жизнь в Украине, как бы ни развивалось украинское общество, но здесь нет того насилия, которое есть в его стране, в стране, которую он представляет. И поэтому ему хочется продемонстрировать всему миру через эти провокации, что и в Украине небезопасно…, для того, чтобы отвернуть нормальных здравомыслящих политиков и граждан Российской Федерации от Крыма, от крымских татар и от Украины в целом», – подчеркнул зампред меджлиса.

Один из спикеров на митинге предложил посмотреть на Андреева с другой точки зрения: «Монголоидной расы, с глубокого похмелья… Да он сам не сообразил, что он натворил».

«Если российский президент сочтет, что Андреев достоин его представлять, тогда, соответственно, и государство такое, если у него такие дипломаты», – заключил участник пикета.

Во время проведения митинга из здания Генконсульства вышли председатель партии «Русское единство» Сергей Аксенов и его зам Сергей Цеков, которые обсуждали с Андреевым сложившуюся ситуацию и передали ему резолюцию несостоявшегося митинга «РЕ».

При этом в комментарии журналистам Цеков назвал крымско-татарский митинг «фарсом», хотя еще вчера его партийный босс Аксенов обещал привести людей к зданию Генконсульства, причем одновременно с меджлисом.

«Меджлис хочет показать свою значимость. Для них чем хуже обстановка в Крыму, тем лучше для них, для меджлисовцев. Они при этом имеют возможность получать поддержку со стороны, из зарубежных государств… Мы решили в этом фарсе не участвовать и не давать повода для серьезных противостояний», – пояснил Цеков.

При этом в целом он поддержал Андреева.

«То, что сказал консул – это правда. Только не надо эту правду подавать однобоко, как делают наши оппоненты», – отметил зампред «РЕ».

После того, как на пикете выступил ряд ветеранов крымско-татарского национального движения, слова добился и Ахтем Чийгоз, который не пытался выглядеть дипломатичным.

«Мы требуем, чтобы этого поддонка в течение 24 часов депортировали… Конфликты нам не нужны, но мы сумеем себя здесь, на своей родине защитить, поэтому отдельно взятые провокаторы или провокации, типа того, что сюда придет защищать Андреева «Русское единство» – ну, приходите, показывайте. Вы только можете подло, ночью какие-то небольшие самострои валить, в одиночку, тайно, нажравшись водки», – заявил Чийгоз.

Он призвал власть соблюдать принятые ею же нормы. В противном случае, подчеркнул Чийгоз, ситуация будет развиваться по альтернативному сценарию.

«Мы должны думать, как шаг за шагом выходить на улицы, и это не мы будем дестабилизировать ситуацию. Власть будет ответственна за это. Я и мы все требуем, чтобы в течение 24 часов поддонок был отсюда депортирован», – заключил чиновник из Бахчисарая.

На это Чубаров заметил, что в 24 часа власти могут и не уложиться, но предупредил, что если в ближайшее время Андреев не будет выдворен из Украины, то «спокойствия в Крыму не будет». При этом Чубаров попросил не считать его слова ультиматумом.

После этого на митинге была зачитана резолюция с требованием выгнать Андреева и объявить его невъездным на Украину.

Напомним, в интервью ведущей «первого крымско-татарского» телеканала ATR Лиле Буджуровой, генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев назвал очевидным факт предательства крымских татар в Великой Отечественной войне. Именно этим он объяснил свой запрет гражданам России посещать премьеру фильма «Хайтарма», в котором искажается правда о ВОВ.

«Примитивно про фильм. Если бы это был многосерийный фильм, из 20 серий которого 17 были бы про подвиг советского народа, советских солдат, легендарных летчиков в годы Великой Отечественной войны, две серии были бы про вопросы сотрудничества с фашистскими оккупантами лиц крымско-татарской национальности, и завершающая, может быть, серия – про депортацию, трагедию и государственное преступление советского руководства, я бы пошел на этот фильм, я бы отсмотрел все 20 серий», – пояснил свою позицию Андреев.

В ответ на это Лиля Буджурова высказала пожелание, чтобы данное интервью не послужило причиной обиды крымских татар на Россию, но генконсул только усилил резкость высказываний.

«Да вы что! Я что-то новое сказал?» – спросил он.

«Вы сказали очень оскорбительную вещь. Мы говорим об этом уже 69 лет», – отметила ведущая.

«Значит мало говорят тех очевидных вещей, которые я сказал», – настаивал Андреев.

«Не повторяйте. Вы дипломат!» – возмутилась Буджурова.

«Мне не нужны Ваши советы! Все, что я сегодня сказал, это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно. В том числе, мое интервью сегодня – это чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала, в том числе, с теми эпизодами, которые почему-то 18 мая замалчиваются. В этом фильме их нет. Это именно тематика предательства», – заключил Владимир Андреев.

После заседания сессии Верховного Совета Крыма 22 мая в комментарии журналистам Андреев повторил ранее высказанные тезисы.

Участников акции возмутило напоминание генконсула о массовом коллаборационизме крымских татар

Одни пикетчики называли Андреева фашистом, другие – сталинистом, а третьи вменяли ему в вину монголоидный тип лица

Пикетчики потребовали отзыва генконсула

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 23.05.13

В бухте Капсель ликвидировали кафе, занимавшее землю Минобороны (ФОТО). / Владелец севастопольского кафе пойдет под суд за установку камер скрытого наблюдения. / В Севастополе прошел пикет против плачевного состояния Приморского бульвара и парков города (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках