российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Симеиза обвинили в гибели ребенка конкурента Партии регионов на выборах мэра Ялты Тараненко устроил предвыборный пикет под аварийным балконом санатория

Власти поселка Симеиз, где в противотуберкулезном санатории «Юность» под рухнувшим балконом погибла 10-летняя девочка, обвинили в трагедии кандидата в мэры Ялты Григория Тараненко. Конкурент выдвиженца Партии регионов Сергея Илаша устроил несанкционированный пикет под аварийным зданием здравницы с требованием обеспечить беспрепятственный проход на пляж.

Комментарий и.о. мэра Симеиза Юрия Ломенко сегодня распространила пресс-служба Ялтинского горсовета. Ломенко напрямую связал рухнувший балкон с акцией «Гражданского комитета Большой Ялты» во главе с кандидатом в мэры Тараненко.

«Эти люди устроили предвыборный фарс: пришли в закрытый противотуберкулезный детский санаторий с требованиями, чтобы им разрешили ходить на пляж через территорию здравницы. Подняли шум, устроили целую революцию, – отметил Ломенко. – Естественно, детям стало интересно, кто это воюет, и они, несмотря на запреты воспитателей, вышли на аварийные балконы. Балкон рухнул, и случилась трагедия».

Секретарь поссовета Симеиза поспешил заверить, что власти поселка на проведении акции разрешений не давали.

«К нам никто не обращался, да мы и не стали бы разрешать. Противотуберкулезный санаторий – это территория с особым порядком доступа, там особый противоэпидемиологический режим»,– пояснил и.о. мэра.

По его мнению, акция Тараненко носила исключительно предвыборный характер.

«Какой человек в здравом уме будет требовать, чтобы ему вместе с его детьми разрешили ходить на пляж через противотуберкулезный санаторий? Обычно люди наоборот стараются избегать таких мест, чтобы сохранить здоровье. Это было чисто предвыборное шоу, – уверен Ломенко. – Тараненко является кандидатом и они, естественно, пытались накануне голосования привлечь к себе внимание, нагнетали ситуацию. К каким ужасным последствиям это привело, вы видите».

При этом секретарь поссовета рассчитывает на то, что косвенные виновники несчастного случая понесут адекватное наказание.

«Надеюсь, что мы прекратим неуместные игры в демократию, граничащую со вседозволенностью, и люди, которые виновны в смерти ребенка, будут привлечены к ответственности», – заявил Ломенко.

Отметим, что Тараненко провел и свернул свою «акцию» за час до крушения балкона. Он действительно одним из первых снял и выложил в сеть шокирующее видео с умирающей девочкой, оперативно вернувшись после съемок на место трагедии. Тем не менее, присутствие детей на аварийном балконе объективно не могло быть связано с их желанием поглазеть на скандал, учиненный кандидатом в мэры.

Напомним, в четверг, 30 мая, вечером в детском санатории «Юность» в пгт Симеиз обрушилась часть перекрытия балкона. В этот момент на нем находились трое детей приехавших на лечение из Львова. Двое из них упали вниз с высоты почти десять метров. Одну девочку спасти не удалось, она скончалась в больнице. Другой ребенок находится в больнице в стабильном состоянии.

Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, был построен еще в 1906 году. Учреждение находится в ведении Министерства здравоохранения Украины.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле 2012 года Симеизский поссовет узаконил изъятие у детского противотуберкулезного санатория «Юность» 2 га прибрежной территории. По словам секретаря поссовета Юрия Ломенко, депутаты всего лишь согласовали корректировку территории санатория по обращению Минздрава Украины. В результате больные туберкулезом дети остались без доступа к морю – их лечебный пляж огорожен забором.

Несмотря на то, что в июле 2012 года Высший административный суд Украины признал незаконной передачу почти 2 га территории санатория «Юность», а решение местного совета об изъятии прибрежной части земель здравницы было признано недействительным, трехметровый каменный забор продолжает огораживать частные виллы на берегу от территории здравницы. Приезжающему на свою «Базу отдыха сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью «Дружба нова» депутату Черниговского областного совета от Партии регионов Сергею Гайдаю, как и его гостям – нардепам от ПР Михаилом Чечетовым и Григорием Маньковским, соседство с больными детьми не оказывает негативного влияния на здоровье.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 31.05.13

Меджлисовец Арпатлы уверяет, что не нападал с битой на оппонента. Он сам упал. / Детей из аварийного корпуса симеизской «Юности» перевели в другое здание (ВИДЕО). / Застройщик путем подмены документов подвинул гостиничные комплексы к берегу Азовского моря (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках