российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпаторийские медики не помнят, как бороться с птичьим гриппом

Евпатория не готова к борьбе с вирусом птичьего гриппа. У медиков нет опыта работы с такими заболеваниями, поскольку последний раз пандемия гриппа была зафиксирована в 1968 году, и уже ушло то поколение врачей, которые непосредственно сталкивались с данной проблемой.

Такое заявление прозвучало на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности евпаторийского горсовета.

Как сообщает местная ТРК «Альфа», среднему медицинскому персоналу приходится самостоятельно изучать природу нового вируса и методы профилактики заболевания.

Ситуацию осложняет то обстоятельство, что все известные вакцины против вирусных инфекций способны защитить организм человека от обычного гриппа, сейчас же, как известно, речь идет о вирусе-мутанте, лекарства от которого пока нет. Помимо всего прочего, в городе еще не отведено место для уничтожения зараженных вирусом птиц, если таковые появятся.

Тем временем, на республиканском уровне решением чрезвычайной комиссии запрещена продажа живой птицы, в том числе декоративной. Для нарушителей предусмотрены штрафные санкции, а в особых случаях – уголовная ответственность. Многопрофильные бригады, в которые входят представители СЭС, ветеринарных служб, органов внутренних дел и торговых организаций следят за выполнением предписаний, особенно на птицефабриках и рынках.

Однако на Центральном рынке Симферополя во время обхода министр аграрной политики Крыма Олег Русецкий попросил продать ему птицу, продавец ответил, что «продаст любую, вот только комиссия с базара уйдет».

Оперативный штаб по борьбе с птичьим гриппом создан на базе Республиканской СЭС. В связи с угрозой заболевания птичьим гриппом введен строгий санитарно-ветеринарный режим на всех птицефабриках, проводится анализ заболеваемости их работников. Проводится санитарно- просветительская работа среди населения, особенно в сельской местности.

Как сообщал «Новый Регион», Крым рискует стать зоной пандемии птичьего гриппа. По разным оценкам от 500 тысяч до 1,5 миллионов диких птиц прилетают в места зимовок на полуострове. В случае заражения каких-либо особей птичьим гриппом, есть риск возникновения пандемии.

Сейчас заражение человека птичьим гриппом возможно лишь при разделке мяса птицы, при прямом попадании вируса в кровь. При термической обработке мяса вирус погибает, поэтому заразиться птичьим гриппом через желудочно-кишечный тракт невозможно.

На территории Украины птичий грипп был зафиксирован в 1963-1964 годах в Харьковской и Днепропетровской областях. После принятых мер на протяжении 40 лет это заболевание не фиксировалось.

Ссылки по теме:

На Украине нет и не будет вакцины от птичьего гриппа >>>

Евпаторийские власти опасаются, что их «нагрузят» птичьим гриппом >>>

Крым рискует стать регионом пандемии птичьего гриппа >>>

В Украину птичий грипп могут привезти «челноки» из Турции и гастарбайтеры из Румынии >>>

Евпатория, Анна Холмачева

Евпатория. Другие новости 28.10.05

Мороз угрожает отставкой Семенюк. / На крымских рынках зимой картофель будет стоить дороже бананов. / У «Войска Запорожского» новый атаман. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках