российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент просит Киев «дозволить» составлять списки избирателей на русском

Крымский парламент принял обращение к президенту, спикеру и главе Центризбиркома с просьбой разрешить составление списков избирателей автономии на русском языке. За такое решение проголосовали 58 депутатов.

В противном случае, говорится в обращении, в списках избирателей не избежать массовых неточностей и значительная часть крымчан будет лишена возможности реализовать свое конституционное избирательное право.

Верховный Совет Крыма обращает внимание на то, что регистрационный учет в городских и районных отделениях милиции, Главке юстиции, ЖЭКах ведется на русском языке. На основании этих данных и формируются списки избирателей.

Кроме того, закон «О выборах народных депутатов Украины» и постановление Центризбиркома о составлении списков избирателей на выборы-2006 не определяют на каком языке должны составляться списки. При этом, согласно закону «Об утверждении Конституции АРК», в автономии русский язык , как язык большинства населения и межнационального общения, используется во всех сферах жизнедеятельности.

Как сообщал «Новый Регион», при подготовке списков избирателей в Крыму для перевода имен собственных пользуются компьютерной программой перевода, что приводит к невероятному количеству неточностей в именах и фамилиях, в названиях улиц. Эти разночтения могут вызвать массу недоразумений при сопоставлении паспортных данных граждан с теми, что будут указаны в списках на избирательных участках.

Попытки крымских властей оставить списки на русском языке, на котором в автономии ведется все делопроизводство, не увенчались успехом. Для обеспечения работы переводчиков крымское правительство запросило у Центральной избирательной комиссии 30 тысяч гривен.

Ссылка по теме:

Автоперевод на украинский избирательных списков искажает фамилии и адреса крымчан. На работу переводчиков у республики нет денег >>>

Севастопольская администрация будет просить у Черноморского флота помещения для избирательных участков >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 28.10.05

Ялтинская «Ореанда» пойдет с молотка. / Крымский парламент оградил дворцы-музеи автономии от посягательств Ющенко и компании. / На Украине 4 миллиона человек страдают глистами. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках