российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Храмов: Янукович загоняет себя в ситуацию выборов 2010 года

Накануне президентской кампании «донецким» следовало бы умерить свои аппетиты и наладить нормальные взаимоотношения с крупным и средним бизнесом. В противном случае, в 2015 году может повториться ситуация, возникшая во время предыдущей президентской кампании, когда бизнес «проголосовал ногами» против «беспредельщицы» Тимошенко.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил лидер общины «Соболь» Виталий Храмов.

Самый главный враг Януковича на предстоящих выборах – он сам. Ему стоило бы учесть опыт Капительман-Тимошенко, которая своей нахрапистостью и наглостью для победы Януковича сделала больше, чем штаб «донецкого» кандидата. Олигархи, крупные и средние предприниматели воспринимали ее, как беспредельщицу. Многие из них ни за что бы не переметнулись в лагерь Януковича, если бы их туда не гнал страх перед Юлей. И Виктору Федоровичу пора бы понять, что сейчас такой же страх перед «донецкими» заставляет бизнес искать другие варианты. Поэтому команде президента нужно умерить свои аппетиты. Безудержный аппетит плох как в физическом, так и в политическом плане. Мастерство политика заключается в том, чтобы уметь вовремя остановиться», – считает Храмов.

При этом он отметил, что повторение ситуации 2010 года выгодно Виталию Кличко и Западу, который сделал на него ставку.

«В затылок господину Януковичу дышит Виталий Кличко. То что он стал за полтора года заметным оппозиционным политиком, это не его заслуга, а тех сил в Вашингтоне, которые его продвигают. И вариант, при котором он может победить, это повторение ситуации прошлых выборов, когда оппозиционером был Янукович, а беспредельщица Тимошенко представляла действующую власть. Как соперник, Кличко опасен тем, что за ним стоит система, которая будет последовательно выдавливать Януковича с политической поляны. Поэтому надо не витать в облаках, а выстраивать отношения с элитами не с позиции бульдозера. Сильных на местах нужно привлекать, а не давить. Если же будет продолжаться грубое и бессмысленное подавление, все не донецкие бросятся в объятия Кличко. Это сыграло злую шутку с Тимошенко, сыграет такую же шутку и с Януковичем», – предполагает Храмов.

В то же время, по его мнению, есть направления, на которых Семья могла бы с большей пользой реализовать свои аппетиты: «Единственное направление, на котором Семья может вести экономическую экспансию без политического ущерба для себя, это, условно говоря, «еврейские активы». Все они ранее были украдены, поэтому если активами какого-нибудь Коломойского завладеет Александр Янукович или «выкуклившийся» недавно владелец Одесского НПЗ Сергей Курченко, это даст только электоральный плюс. Тем более, что Коломойский в любом случае не будет играть на выборах за «донецких». Но если же Семья продолжит «рвать» бизнес, принадлежащий аборигенному населению, это будет откровенный минус».

Он так же считает, что предстоящие выборы будут играть решающую роль не только в вопросе выживания «донецких», но и сохранения хоть каких-то перспектив у государства Украина.

«Если Янукович выиграет выборы 2015 года, Украина, как государство, имеет хоть какое-то будущее. Если проиграет – нас ждет скатывание на уровень геополитического корма. После Кличко президентский пост уже запросто сможет занять клоун из цирка дю Солей. Лично мне глубоко наплевать, как себя чувствует Янукович, но мне не безразлична судьба страны. Лучше быть маленьким субъектом геополитики, чем большим аппетитным куском хорошо прожаренной говядины на столе у глобальных игроков. Я никогда не питал симпатий к Януковичу, но на данном этапе приходится признать, что его сохранение в президентском кресле, это элемент стабильности и преемственности власти. Замена Януковича на кого-то другого из известных претендентов ведет к дальнейшей стремительной деградации.

Все предыдущие украинские президенты были большими мечтателями и грешили отрывом от действительности. Виктору Федоровичу тяжело мечтать о светлом будущем Украины, но если продолжать мечтать о светлом экономическом будущем Семьи, это приведет к тому, что он лишится всего. Тем более, что ящик Пандоры, под названием «тюремное заключение высокопоставленных государственных деятелей» Виктор Федорович открыл.

Поэтому хотелось бы, чтобы Янукович и компания поняли, что нужно самоограничиваться. Иначе, электорат будет голосовать не за Кличко, но против Януковича. Еще есть время исправить ситуацию, но надо действовать. Власть должна перестать быть бандой экономических разбойников», – заключил Храмов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 18.06.13

«Комфорт» отбирает квартиру в центре Симферополя у бывшего советника Константинова. Произвол обслуживающей компании вынуждает женщину жить без света и возможности приготовить еду. / Украинские националисты и «регионалы» создали в Раде спецкомиссию по Крыму. / Сотрудника земельного кадастра в Алуште будут судить за взятку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках