российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцы неохотно платят коммунальщикам: РЭПы списывают фантастические суммы на остекление и замену труб

Севастопольцы задолжали за жилищно-коммунальные услуги почти 40 миллионов гривен. Уровень оплат снизился в сравнении с прошлым годом на 8 процентов.

По данным городского управления статистики, хуже всего население платит за обслуживание домов и придомовых территорий. Практический каждый третий владелец лицевого счета имеет долги по квартплате.

Опросы населения свидетельствуют о том, что три четверти граждан недовольны качеством и объемами услуг, предоставляемых РЭПами, а наиболее радикальные лица вообще требуют вынести ремонтно-эксплуатационным предприятиям обвинительный приговор.

РЭПы, ссылаясь на безденежье, уверяют, что будут содержать дома в образцовом состоянии и заботиться о жильцах, как о родных, если квартплату за квадратный метр жилья с 23 копеек повысят хотя бы на пятьдесят процентов.

В то же время, в плане мероприятий по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему сезону шесть районных РЭПов указывают сильно разнящиеся объемы финансовых средства на остекление подъездов и прокладку новых труб .

В частности, им предстоит восстановить остекление дверей и окон площадью 342 квадратных метра. Из них в домах на территории РЭП 22 якобы побито 100 квадратных метров стекла. На их восстановление директор просит 25,3 тысячи гривен. Несложный расчет показывает, что остекление одного квадратного метра обойдется управлению жилищного хозяйства в 250 гривен. Стоимость такой же работы РЭП 1 оценивает в 19 гривен за квадратный метр, РЭП 16 – в 45 гривен, а РЭП 3 – в 300 гривен. Все ремонтно-эксплуатационные предприятия района просят на остекление 34,9 тысячи гривен.

Как отмечает «Слава Севастополя», создается впечатление, будто некая хулиганствующая группа только и делает, что ходит по центру города и вдрызг разбивает стекла. Иначе чем можно объяснить, что за лето только в Ленинском районе якобы разбили 342 квадратных метра стекла. Если к этой цифре приплюсовать стеклопотери всего остального города, то потребуется около 100 тысяч. Конечно, таких денег коммунальщикам никто не даст, зато они получают возможность стенать о своем безденежье. Кроме того, большинством РЭПов стоимость остекления чудовищно завышена. Частные фирмы выполняют такие работы в несколько раз дешевле.

Такие же липовые расчеты сделаны по ремонту внутридомовых систем холодного водоснабжения. В РЭП 1 полагают, что замена погонного метра трубы обойдется в 300 гривен. РЭП 17 исходил из расчета 68 гривен за погонный метр, а РЭП 22 оценил затраты за такую же работу в 724 гривны и полагает, что для замены 41 метра труб ему надо не меньше 29 тысяч гривен. Несмотря на такую несуразицу, под заявками РЭПов на финансовые средства стоит подпись ответственного работника районного отдела ЖКХ.

Как сообщал «Новый Регион», Севастопольский горсовет не принял программу повышения тарифов на коммунальные услуги. Подорожание предлагалось провести в три этапа, и к сентябрю следующего года севастопольцы платили бы 1,32 грн. за кубометр воды. По программе на начало отопительного сезона цена на услуги по теплоснабжению должна была вырасти на 45%, горячая вода – на 30%.

Прошлой зимой в Севастополе отсутствовала не только горячая вода, но и отопление. В связи с этим городской совет признал ситуацию с теплоснабжением города чрезвычайной. А глава администрации Севастополя Сергей Иванов обвинил в отсутствии тепла и воды старую власть.

В Севастополе проживает около 382 тыс. человек.

Ссылки по теме:

Севастополь может остаться зимой без тепла >>>

Власти Севастополя пошли на шантаж: либо повышаем тарифы, либо вода по часам >>>

Керчанам снова повысят квартплату, а харьковчане свою «отбили» в суде >>>

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 01.11.05

Музыка, написанная 10-летней крымчанкой, увидела свет через 20 лет. / Киевский священник заявляет о недопустимости трансляции PlayboyTV на Украине. / Ющенко помогает своему внештатному советнику-олигарху приватизировать «Одесский припортовый завод». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках