российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Массандровском пляже Ялты зону для спасателей отдали под сектор с платными лежаками (ВИДЕО, ФОТО)

Объявленный де-юре бесплатным Массандровский пляж де-факто продолжает опустошать кошельки курортников и местных жителей.

Как следует из видео, которое выложил в Youtube ялтинский общественник Сергей Псарёв, платными лежаками заставлено более двух третей одного из самых популярных ялтинских пляжей. Каждая карта Массандровского пляжа поделена на две зоны, разгороженные деревянной дорожкой, ведущей в море: на бесплатную зону и на зону, заставленную лежаками. За пользование лежаками и пляжными зонтами нужно платить от ста гривен с человека, в то же время пользоваться «своим инвентарём» на этих зонах запрещает персонал. В платные зоны превращены и солярии, которые в советское время использовались в качестве дополнительных мест для многочисленных пляжников.

При этом в бесплатных зонах яблоку негде упасть от людских тел, тогда как платные зоны, которых, напомним, не менее двух третей, остаются практически свободными от посетителей.

«Вот он Массандровский пляж, вот он как бы бесплатный, вот ты зашел в эти ворота, тебя никто не остановил и не потребовал деньги, но как только ты хочешь куда-то попасть, тут возникают большие вопросы. Либо ты платишь и идешь, либо тебя отправляют в отстойник слева и в отстойник справа», – говорит девушка-«экскурсовод» в видеосюжете.

Для зарабатывания денег руководство Массандровского пляжа отдало в аренду даже участок, который предназначался для спуска на воду лодок спасателей.

«Арендованный сектор всю жизнь до этого года принадлежал спасательной станции. Что делает Могилёв? Он весной пропиарился, приехал, сломал забор на лечебный пляж и сказал, что это бесхозная территория. На самом деле это не бесхоз и бесхозом никогда не был. Был санаторий им. Сеченова, его раздеребанили, назвали «Парк Рояль» и построили дополнительно два корпуса, которые сдают под апартаменты с дельнейшей продажей и хотят, чтоб эти две карты пляжей попали им в частные руки. А карты санатория им. Сеченова перенесли в спасательную станцию. Там был клаптик для лодок и катамаранов. Теперь на эту секцию не пускают, говорят 15 грн вход», – рассказывает ялтинка.

Из-за того, что спасательную карту пляжа отдали под пляж «лечебный», спасателям перегорожен обзор побережья и бухты. То есть, оборудование спасательной станцией Массандровского пляжа не гарантирует своевременную помощь утопающим.

«Где же располагаются наши спасатели? Если этот пляж имеет голубой флаг, имеет «ракушки» (своеобразная классификация пляжей от Министерства курортов Крыма, – прим. «НР»), то у него обязательно должна быть спасательная станция. Спасательная станция находится так, что они даже не видят, что происходит на море», – сказано в видео.

На отданных территориях, как видно из сюжета, также не наблюдается ажиотажа, ведь за посещение этих карт пляжа придется платить. Люди предпочитают за неимением мест на галечном пляже, стелить подстилки и загорать на бетонных бунах.

«Не надо выставлять лежаки, когда люди вынуждены сидеть на бунах, а ведь на бунах купаться, находиться запрещено. И хочется задать вопрос, куда же вы смотрите, спасатели Массандровского пляжа», – задаёт риторический вопрос автор ролика.

Ссылки по теме:

Глава правительства Крыма собственноручно пошел крушить заборы на набережных >>>

Частная фирма в суде закрепила право пользования корпусом института им. Сеченова в Ялте >>>

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 11.07.13

Могилев потребовал ежедневно ловить по 10 перевозчиков-нелегалов. Или сменить начальника Укртрансинспекции, а замначальника ГАИ отправить постовым на перекресток. / «Альраид» оплачивает отдых детей мусульман в незаконно функционирующем лагере в Крыму (ФОТО). Бюджетные деньги на обустройство детей репатриантов несколько лет шли в никуда. / Власти Одессы заявили, что ощущают «серьезную информационную войну» со стороны Крыма. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках