российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Малореченском курортники продолжают плескаться на пляже, закрытом санэпидслужбой

Государственная санэпидслужба вынесла запрет на купание на пляже села Малореченское (Большая Алушта). Отдыхающие игнорируют запрещающие знаки и продолжают плескаться в опасной воде.

Данные о санитарном состоянии пляжей сегодня на пресс-конференции обнародовала главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

«Проведено более полутора тысяч исследований морской воды в зонах рекреации. Показатели качества морской воды на сегодня не вызывают опасений. На сегодняшний день запрещено купание только в Малоречке – остальные все пляжи открыты для населения и для отдыхающих, которые приезжают в Крым. Если сравнивать показатели качества морской воды по пошлому году и этого года, то я хочу сказать, что в этом году у нас запрещение купания выносилось всего на трёх пляжах, в том числе и по Малоречке, в прошлом году на этот же период времени у нас было 10 по качеству морской воды», – сказала Пеньковская.

По словам главного санитарного врача Крыма, в Малореченском местными властями установлены знаки, запрещающие купание в море. Но люди продолжают посещать пляжи.

«Кого из отдыхающих остановили эти щиты? Никого. Ни специалисты санэпидслужбы, ни милиция не могут насильно выводить из воды. Малореченский исполком информирует и отдыхающих и население, что на той или иной территории купаться не рекомендуется», – рассказала Пеньковская.

Кроме того, по её словам, санэпидслужбой проводится мониторинг морской воды на наличие холерных вибрионов, опасной концентрации которых на сегодняшний в Крыму не зарегистрировано.

Вместе с тем, еще два дня назад, 22 июля, председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Анатолий Пономаренко отмечал, что в Крыму из-за несоответствия качества морской воды санитарным нормам (превышение микробиологических показателей) закрыты два пляжа – в Малореченском и пляж «Черноморец» села Угловое Бахчисарайского района.

«Ежегодные исследования качества воды водоемов свидетельствуют об их загрязнении неочищенными и недостаточно очищенными стоками с перегруженных канализационных очистных сооружений, которые в большинстве находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, а также о нарушении процессов самоочищения водоемов вследствие искусственно образованных водохранилищ, нарушений режима их эксплуатации», – сообщала пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

Всего на 22 июля, по данным МОЗ, в Крыму из 526 пляжей работало 436.

Ссылки по теме:

Пляжи Большой Алушты превратились в рассадник кишечных инфекций >>>

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 24.07.13

В Крыму противотуберкулезные санатории Минздрава растаскивают по частям. Прокуратура подбила итоги проверок использования имущества и земель здравниц. / В Крыму нет ни одного тандыра на колёсах, разрешённого СЭС. / Цеков констатировал провал «языкового закона» в Крыму – украинская госмашина его напрочь игнорирует. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках