российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Феодосии готовят нумизматический аукцион

В Феодосии пройдет аукцион редких монет, бумажных денежных знаков и медалей. Нумизматическую распродажу устраивают впервые.

В эту субботу в гостинице «Лидия» на продажу выставят около 2 тысяч предметов, среди них 1889 монет, 30 денежных бумажных знаков и 9 медалей, сообщает газета «Кафа».

Как сообщил инициатор аукциона предприниматель Александр Олещук, все предметы являются довольно редкими.

«Есть даже такие, которых в мире осталось всего несколько штук», – добавил Олещук.

Стартовая цена самой дешевой монеты – 25 гривен, самая дорогая – японская банкнота 1917 года – заявлена в 15 тысяч гривен. В совокупности за все предметы собираются выручить минимум 182 тысячи гривен, что намного ниже мировых расценок.

По словам Олещука, большинство редких монет находятся в идеальном состоянии. К ценным лотам прилагаются сертификаты соответствия, которые подтверждают подлинность денег и медалей.

Взнос для участия в аукционе составляет 640 гривен, простому зрителю за присутствие на распродаже придется заплатить 250 гривен.

«Мы специально решили определить такие суммы денег, чтобы не было посторонних людей. Большая часть вырученных от аукциона денег будет потрачена на нужды Феодосийского Музея денег», – сообщил Олещук. Он добавил, что если аукцион пройдет успешно, такие мероприятия будут проводить ежегодно.

Как сообщал «Новый Регион», музей древностей или музей денег существует в Феодосии уже два года. Основу экспозиции музея составляет личная коллекции Александра Олещука – директора музея. Он считает, что Феодосия единственный город в Украине с богатой нумизматической историей. Предприниматель намерен вернуть Феодосии звание научного нумизматического центра, которое было у города сто лет назад.

За два с половиной тысячелетия своего существования в Феодосии поменялось несколько десятков разных валют. В музее денег есть экземпляры любой из них. Сейчас в Музее денег собраны монеты более чем из 180 стран.

Ссылки по теме:

Под Феодосией нашли клад, проливающий свет на «реформу Павлова» 22-х вековой давности >>>

Феодосийцы сдают деньги не в банк, а в музей >>>

Феодосия, Анна Холмачева

Феодосия. Другие новости 09.11.05

Симферополь на пороге эпидемии гриппа. / Ивченко уйдет, но Бойко не вернется. / Меджлисовцы запрещают православным строить храмы в Крыму. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках