российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республиканский фонд молодежного жилищного кредитования требует свою «десятину» за предоставление кредита

Молодой крымской семье, претендующей на получение кредита в Республиканском фонде молодежного жилищного кредитования, необходимо уплатить благотворительный взнос в 10 процентов от суммы. Такая «благотворительность» является открытой взяткой чиновникам. Об этом заявили участники Форума крымской молодежи, прошедшего вчера в Симферополе.

Члены Форума провели ряд исследований. Согласно их результатам с 1998 года около 2 тысяч семей, стоящих на очереди в РФМЖК, до сих пор не могут получить обещаемый чиновниками кредит. Выступающие отмечали, что процедура оформления кредита, а точнее его «неофициальная стоимость» фактически исключает возможность его получения.

Для того чтобы получить кредит молодая семья обязана официально перевести на счет Республиканского фонда молодежного жилищного кредитования 10 процентов от суммы получаемого ею кредита. В заполняемых бланках на данную операцию она названа «благотворительным взносом на развитие ФМЖК».

Как сообщал «Новый Регион», большинство коммерческих банков, сотрудничающих по программе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, завышают процентные ставки по кредитам. В настоящий момент они составляют 17 – 18,5 процентов годовых. Кроме того, банки требуют внесение кредитором 30-процентной стоимости жилья из личных средств. Еще около 5 тысяч гривен уходит на оформление необходимых документов и нотариальной сделки по покупке квартиры.

Таким образом, чтобы получить кредит на приобретение жилья на вторичном рынке в размере 30 тысяч долларов, претендент должен располагать суммой в 10 тысяч долларов. Помимо этого, условия получения кредита обязывают претендента доказать, что его доход позволяет погашать ежемесячный платеж и проценты.

Еще один примечательный момент, взяв квартиру в кредит на 20 лет, в течение этого срока молодая семья не имеет права производить в квартире или домовладении никаких изменений. Теоретически, даже замена дверных ручек без согласования с банком может стать поводом для разрыва кредитного договора.

По данным Министерства по делам молодежи, семьи и гендерной политике автономии, в течение 2004-2005 годов льготным кредитом на покупку жилья воспользовались 200 молодых крымчан. Всего в очереди на получение льготного кредита находится 2 тысячи крымских молодых семей, из них реально получили жилье только – 7. Собственное жилье в настоящее время имеют 8 процентов молодых крымчан.

Ссылка по теме:

Молодежный жилищный кредит не доступен для большинства молодых украинцев, – эксперимент Минсемьи и молодежи Крыма >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.11.05

В Ялте нет ни одной городской спасательной станции. С начала года утонули 16 человек. / В Крыму грузовик расплющил «девятку». Один человек погиб. / Студентов к общению с «честным и моральным» президентом не только готовили, но и снабдили деньгами. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках