российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада задумала новую антиалкогольную кампанию – участковым прикажут изымать самогонные аппараты

Верховная Рада Украины обдумывает принятие закона, разрешающего участковым милиционерам конфисковывать обнаруженный самогон и самогонные аппараты. Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за реализацию самогона и аппаратов для его изготовления)» находится на рассмотрении в Раде, сообщает «Коммерсант».

Автор законопроекта народный депутат Николай Нощенко уверен, что предложенные им изменения позволят решить проблему алкоголизма среди молодежи в сельской местности. В то же время, депутат признает, что предложенные изменения актуальны лишь для сельской местности, поскольку в крупных городах проблемой является продажа разбавленного водой этилового спирта.

По мнению, правоохранителей, которые готовы к конфискации сивухи и аппаратов для ее производства, полностью решить проблему получится только тогда, когда «государство обучит украинцев культуре пития».

Последний раз антиалкогольная кампания на Украине проходила в 1985 году. До этого в 1923 году для борьбы с самогоном в СССР была создана специальная государственная комиссия, по решению которой самогонщики могли понести уголовную ответственность.

После провозглашения Украиной независимости за изготовление самогона был установлен лишь небольшой штраф, а в середине 1990-х украинцам и вовсе разрешили делать самогон для личных нужд, не занимаясь его продажей. Впрочем, вскоре эта норма была отменена.

На данный момент, согласно Кодексу административных правонарушений, самогон запрещено изготовлять, продавать и покупать. Нарушение этих норм наказывается штрафом от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов (сейчас сумма не облагаемого налогом минимума составляет 17 гривен). Самогонные аппараты могут быть конфискованы лишь по решению суда.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», по данным Минздрава Украины, 4,5% трудоспособного населения страны страдают от алкогольной зависимости, а чрезмерные возлияния ежегодно стоят жизни 10 тысячам украинцев. Однако эксперты считают эти цифры не соответствующими действительности, поскольку не все злоупотребляющие алкоголем попадают в поле зрения медиков.

На одного жителя Украины приходится 12 литров алкогольных напитков в год, без учета фальсификата и самогона. Всемирная организация здравоохранения называет пограничной чертой 8 литров на одного человека, после чего наступает полная деградация общества.

Ссылки по теме:

На Украине подорожал самогон >>>

Украинцы спиваются, а россияне переходят на пиво >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 15.11.05

Назарбаев в Днепродзержинске вспомнит бурную молодость. / Украинские заложники в Сомали останутся еще на 2 месяца. / В Симферополе рядом с жилыми домами хранился работоспособный пулемет ДШК (ФОТО). Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках