российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На кресло крымского депутата по Сакскому району претендуют уже 11 кандидатов Котляревский отказался от выборов, но слабый рейтинг «регионала» это пока не спасает

Избирком Крыма зарегистрировал кандидатами в депутаты Верховного Совета Крыма на промежуточных выборах 3 ноября по мажоритарному округу №44 десять кандидатов. В отсутствие отказавшегося от участия в выборах беспартийного Николая Котляревского, который в последнюю избирательную кампанию в Верховную Раду Украины уступил кандидату от ПР считанные проценты по округу в Сакском районе и Евпатории, реальную конкуренцию «регионалу»-чиновнику Александру Овдиенко сможет составить лишь экс-вице-премьер Крыма Владимир Шкаберин. Даже сейчас по имеющейся в штабе ПР социологии он значительно опережает ставленника власти.

На заседании 8 октября избирком рассмотрел документы и утвердил кандидатами представителей крымских республиканских организаций СДПУ(о) Дияру Абдураманову (тренер-преподаватель по боксу), НДП – Владимира Орла (механик на заводе), «Виче» – Ольгу Афанасьеву (специалист соцслужбы). От КПУ зарегистрирован Андрей Синопол (безработный), от «Зеленых» – Владимир Третьяк (менеджер в ЧП), от «Гражданского движения Украины» – Айдер Шаматаев (безработный), от Партии зеленых – Юлия Денечко (бухгалтер детсада), от КРО Народной Партии – Александр Перминов (директор Дома культуры в Штормовом), от «Новой политики» – Любовь Гордая (замдиректора школы), от Партии государственного нейтралитета – Максим Новак (механик в ЧП). Уровень соперников зарегистрированного ранее от Партии регионов Овдиенко в комментариях не нуждается, и на данный момент, когда до конца регистрации осталось два дня, основной интригой остается участие в них Шкаберина, который подал документы на регистрацию.

Очевидно, что Партия регионов, выбрав своим кандидатом чиновника, пошла по опробованному не раз пути наименьшего сопротивления – через административный ресурс. Кроме того, такой подход позволит сэкономить финансовые ресурсы при выборах, которые, в общем-то, ничего не решают, но и проиграть их партии власти никак нельзя. При этом Овдиенко занимает пост председателя Сакской райгосадминистрации чуть более полугода, и пока не проявил себя в публичной плоскости. Это подтверждает и рейтинг кандидата в заказанной ПР накануне выборов социологии: если Котляревский пользуется поддержкой около 26% избирателей, а у Шкаберина – 13%, то Овдиенко стартует с 5%. Последние скоротечные избирательные кампании в разных районах Крыма показали, что при отсутствии конкуренции представителю ПР этого вполне достаточно для победы на выборах. Но сейчас у Овдиенко в оппонентах, вероятнее всего, будет генерал Шкаберин, считающий своей вотчиной именно ту часть Сакского района, которая будет избирать себе нового депутата. Реальные проблемы у ПР могут возникнуть только в случае, если Котляревский решит поиграть в выборы за кадром.

Однако сам Котляревский уже объяснил причины отказа в интервью местной газете «Сакский объектив». По его словам, остающихся для депутатов нынешней каденции двух лет будет явно недостаточно для реализации каких-то конкретных задач.

«Вместе с тем статус депутата Верховного Совета Крыма не дает того поля деятельности и тех полномочий парламентарию, чтобы полностью раскрыться и принести пользу жителям района, – констатировал Котляревский. – А просто для статуса я избираться не хочу. Хотя и понимаю, что имею хорошие шансы победить на этом округе, но я не собираюсь никого обманывать. Пускай баллотируются достойные люди. Если посчитаю нужным, то, возможно, поддержу какого-то кандидата. Если же такого не окажется, то, соответственно, никого поддерживать не буду».

На территории крымского округа №44, который входил в границы мажоритарного округа №4 по выборам нардепов, Котляревский набрал чуть более 3 тысяч голосов. Шкаберин, тоже принимавший в них участие, здесь же показал результат в районе 1 тысячи голосов.

При этом округ №44 ориентировочно насчитывает 32 тысячи избирателей. Явка на промежуточных выборах по Крыму колеблется в пределах 20-30%. То есть, на участки придет от 6 до 9 тысяч человек, и это при мобилизации ресурсов. Таким образом, для убедительной победы кандидату достаточно набрать около 3 тысяч голосов. Заметим, скончавшийся депутат Геннадий Разумовский на выборах 2010 года на этом округе набрал значительно меньше тех самых 3 тысяч голосов. Второе место тогда занял как раз Шкаберин.

Кандидату от ПР Овдиенко придется до 3 ноября нарабатывать их практически с нуля. На его счастье, предвыборный тандем Шкаберина с Котляревским возможен лишь теоретически – последний достаточно близок к власти, чтобы таким курьезным образом испортить себе жизнь. Если бы за кресло в зале ВС Крыма боролся он сам, это еще можно было бы объяснить – по инерции последних выборов, прошедших всего год назад, такая кампания не отняла бы у него много усилий, а после победы беспартийный кандидат напрямую отправился бы во фракцию ПР. Но теперь именно эти промежуточные выборы на территории Крыма могут стать если не захватывающими, то, по крайней мере, интересными с точки зрения новых способов применения админресурса. С другой стороны, прямая поддержка Котляревским главы Сакской РГА сразу убьет интригу, а крымский парламент получит очередного депутата-совместителя.

В округ №44 входят населенные пункты Новофедоровского поссовета, Геройского, Зерновского, Ивановского, Крайненского, Крымского, Лесновского, Митяевского, Ореховского и Фрунзенского сельских советов.

Симферополь-Саки, Алла Добровольская

Симферополь-Саки. Другие новости 09.10.13

Барышня на Suzuki протаранила три иномарки и сбила человека (ФОТО). / Крымские промышленники не видят перспектив при вступлении Украины в ЕС. Европейцы признали: Украину ждет безработица и разорение предприятий. / В случае жесткого противостояния с Кремлем Украина должна разыграть приднестровскую карту, – киевская газета. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках