российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Легализацию самозахвата на Меганоме ведет экс-лидер «Имдата» с благословения Дейча

Узаконивание крымско-татарского самозахвата на мысе Меганом под Судаком на площади в 24 га ведут местные депутаты и предприниматели при поддержке ставленника нардепа Бориса Дейча главы поселкового совета Солнечной Долины Игоря Степикова. Организаторы и покровители захвата земли уже смогли извлечь из мероприятия максимальную прибыль, но основной доход должны принести несколько гектаров, которые останутся под коммерческую застройку.

Как стало известно «Новому Региону», соучредителем обслуживающего кооператива «Меганом 3000», который начал предварительные работы по легализации захваченной земли в собственность, является Исмет Салиев. Он же выступает и руководителем кооператива. Именно Салиев, который по оперативным разработкам проходил как лидер этнической ОПГ «Имдат» в Судакском регионе, а в мирской жизни известен как заслуженный тренер по греко-римской борьбе, объявил сбор денег среди участников захвата на разработку генплана и плана детальной планировки территории.

Местные жители говорят, что сама легализация самозахвата у села Миндальное стала возможной после достижения договоренности между Салиевым и поселковым головой Солнечной Долины Игорем Степиковым. В регионе хозяином Степикова прямо называют нардепа Бориса Дейча – в преддверии местных выборов 2010 года Дейч готовил Степикова на должность мэра Судака, но тогдашний премьер-министр Крыма Василий Джарты настоял на Владимире Серове. Этим сейчас объясняется и набирающий обороты личный конфликт между Дейчем и Серовым.

Общий интерес для Дейчас и Салиева представляет земля, которая должна остаться от 24 га после наделения участками 150 крымских татар «для статистики», и около 3 млн грн, собранных с будущих «счастливых обладателей» участков на разработку генплана и ПДП.

О коммерческой природе самозахвата, к которому привлекались сотни неосведомленных крымских татар из других регионов автономии, можно судить хотя бы по информации о самом кооперативе «Меганом 3000». Руководителем и соучредителем кооператива является известный в городе спортсмен Исмет Салиев. Зарегистрирован кооператив по его же домашнему адресу – с. Богатовка, ул. Пальметная, 25. В число учредителей также входит небезызвестный в Судаке Абибулла Кенжакаев, который уже легализовал и продал ряд «полян протеста» (например, в его кооперативе «Хале» у стен Судакской крепости земля продавалась по баснословной цене в 15 тыс долларов за сотку). Среди соучредителей отыскался и член Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины (игнорирующий его работу вместе с представителями меджлиса), глава неформального объединения местных предпринимателей – крымских татар Ильмий Идрисов, представляющий здесь интересы меджлиса, без которого не обходится ни один самозахват. Каким-то образом затесался в эту компанию и симферополец Виктор Хиневич, но данных о нем в открытых источниках нет.

Отметим, что нардеп Борис Дейч неоднократно оказывал поддержку спортивному клубу «Братьев Салиевых», построившему в Судаке тренировочный клуб на территории Судакского военного санатория. Правда, под видом расширения спортзала Салиев здесь же построил гостиницу. Но для этого санатория такие превращения не в новинку – этим летом кафе «Бистро», незаконно возведенное фирмой Дейча на набережной здравницы, увеличило площадь в пять раз, не позаботившись о цивилизованном сбросе канализации, которая теперь попадает напрямую в море.

Борису Дейчу не один год приписывают все, происходящее с землей в Судакском регионе, называя его главным распорядителем. Говорят, что ни один самозахват не был организован без личного благословения нынешнего нардепа, который работает в тесном тандеме с местным и центральным меджлисами, используя организацию в своих политических либо коммерческих целях. В Судакском горсовете в каждом созыве имеется большая группа депутатов, подконтрольных Дейчу, причем не только из числа «регионалов». К таковым, например, относят того же Идрисова и Таира Назарова, избранных от «Народного Руха», и беспартийных Селвера Куршутова и Шевката Усманова (трудится директором ООО «Ветан», которое арендует пляж по соседству с дейчевским). Все четверо плюс Исмет Салиев – соучредители ЧП «Ускони» (созвучное итальянскому название образовано от фамилий учредителей – Усманов, Салиев, Куршутов, Османов, Назаров, Идрисов). К слову, брат Исмета Салиева Иззет дальновидно наладил бизнес-связи с Донецкой областью и возглавляет ООО «Флагман «Донкрым», зарегистрированное в Донецке. Сам Исмет Салиев и упомянутый Назаров выступают здесь соучредителями.

Отметим, что Исмет Салиев, несмотря на данные правоохранителей о своей работе по тренировкам членов этнической ОПГ «Имдат» и участие в руководстве этой организации, попал в криминальные хроники лишь однажды – в октябре 2004 года он избил своего коллегу, тренера славянской национальности. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 31 января 2004 года по решению следователя Салиев был арестован, но уже на следующий день две сотни крымских татар пришли штурмовать Судакский городской отдел милиции. К зданию горотдела пришлось стягивать весь личный состав, а также спецподразделения «Беркута» и внутренних войск МВД. Противостояние дошло до выстрелов в воздух, которые помогли разогнать толпу. На месте действиями крымских татар руководил глава Судакского меджлиса Ильвер Аметов – он поддерживал постоянную телефонную связь с Мустафой Джемилевым, который требовал освобождения Салиева любой ценой. Уже на следующий день под давлением нардепа Джемилева и при содействии на тот момент спикера Верховного Совета Крыма Бориса Дейча следователь изменил меру пресечения Салиеву на подписку о невыезде, а дело (Салиеву были предъявлены обвинения по ст. 122 ч. 2 УК Украины «Умышленное средней тяжести телесное повреждение», а также по ст. 296 ч.2 УК Украины «Хулиганство», предусматривающие лишение свободы на срок до 5 лет) позже было похоронено.

Напомним, еще в январе 2004 года жители села Солнечная Долина обратились к президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной Рады и Генеральному прокурору с требованием принять меры для прекращения самозахвата на территории мыса Меганом. Подписи под текстом поставили более 300 жителей, которые оставили за собой право организовать «народное противостояние» в случае, если самозахват не будет ликвидирован.

«Идет формирование списков претендентов на эту землю, – сообщал тогда секретарь Судакского горсовета Василий Царук. – Лидеры местного меджлиса говорят, что в списках от 200 до 300 человек. По нашим же сведениям, их около 360-ти, и уже формируется резервный список, в который на вечер пятницы было включено еще около 50 человек. Зачастую записываются семьями: сколько есть взрослых в семье, столько заявлений на предоставление земли и пишут…»

В апреле 2005 года инициативная группа граждан в аналогичном письме указывала, что самовольный захват земель под лозунгом внутренней миграции осуществляют татары Джанкойского, Советского, Кировского и др. районов Крыма, в основном не имеющих этнических корней в Судакском регионе.

Ссылка по теме:

В Судаке готовят аферу с дерибаном 24 гектаров прибрежной земли >>>

Судак, Алла Добровольская

Судак. Другие новости 16.10.13

Украинскую власть развели как котят, – киевский эксперт о «шизофрении» вокруг освобождения Тимошенко. / В Крыму не расстаются с надеждой дополнить цифрами закон об инвестиционной привлекательности. Соглашение с Кабмином о государственных инвестициях предано забвению. / В Красногвардейском районе пожар повредил мечеть (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках