российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунальщики не хотят прощать крымчанам долги, которые признало государство

Коммунальные предприятия Крыма не спешат погашать долги своим потребителям, чьи вклады сгорели в Сбербанке СССР после развала Советского союза. По данным, озвученным на сегодняшнем совещании в Совете министров Крыма, ни одно коммунальное предприятие автономии не погасило даже половину долгов признанных государством.

На 1 сентября прошлого года задолженность крымчан за водоснабжение и водоотведение составляла 18 миллионов 672 тысяч гривен, сейчас она погашена населению, чьи средства были заморожены «Сбербанком», на 12 процентов.

63 миллиона гривен задолженности за горячую воду и отопление погасили крымчанам только на 20 процентов. За газ из 4 миллионов 500 тысяч, – 33 процента. По долгам за электроэнергию (230 миллионов), погашено только 4 процента.

Как сообщал «Новый регион», по словам министра строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Бабенко, работа по погашению задолженностей перед крымчанами, чьи средства были заморожены «Сбербанком» после развала Советского Союза, затягивается в связи с тем, что предыдущее правительство упорно не интересовалось этой темой.

Только 5 октября был подготовлен и отправлен в Минфин Украины первый пакет реестров протоколов на сумму 165 тысяч гривен, в то время как полная выплата предусмотренных Кабмином сумм должна быть произведена до 31 декабря.

Напомним, постановление «О мерах по проведению в 2005 году расчетов по погашению обязательств государства по обесцененным денежным сбережениям граждан в учреждениях «Сбербанка» бывшего СССР путем погашения задолженностей за жилищно-коммунальные услуги» было принято Кабмином Украины 29 июля 2005 года. Украинское правительство обещало выделить 6 миллиардов гривен на погашение задолженности перед вкладчиками «Сбербанка», чьи средства были заморожены после развала Советского Союза. За счет государства людям предлагается компенсировать коммунальные долги, накопившиеся за период до 1 сентября 2004 года.

Кроме того, в июле этого года Верховная Рада Украины отменила норму закона об исполнительном сопровождении, по которой у коммунальных должников не могли отобрать жилье. Теперь из-за долгов ветераны, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды, недееспособные, безработные, несовершеннолетние или одинокие граждане, а также малоимущие семьи могут остаться без места жительства.

Ссылки по теме:

Прежнее крымское правительство провалило график погашения долгов вкладчикам «Сбербанка» СССР >>>

Меньше 300 крымчан смогли погасить долги по коммуналке за счет замороженных советских вкладов >>>

У украинцев появилась надежда воспользоваться сберкнижками >>>

Рада разрешила отбирать квартиры у малоимущих и пенсионеров за коммунальные долги >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.11.05

Скандал: Березовский собирался взорвать Киев. / Виталий Клично вновь стал чемпионом мира. / Театр на Таганке обвиняет организаторов гастролей в Киеве. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках