российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат начал застройку 30 соток земли охраняемого государством парка-заповедника в Ялте (ФОТО, ВИДЕО)

В Ялте неназываемые лица захватили 30 соток земли Массандровского парка, который является памятником садово-паркового искусства. Участок уже окружен забором, многолетние сосны – спилены.

Против подобного варварства выступают местные жители. Дирекция Администрации парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения также в комментариях для прессы заявляет о незаконности стройки, однако на деле шагов по противодействию правонарушению не предпринимает.

«Массандровский парк-памятник является объектом природно-заповедного фонда. Согласно Закону о природно-заповедном фонде, любое строительство на территории категорически запрещено. Но в 2006 году Массандровский поссовет дает разрешение на разработку проекта землеустройства по строительству жилых домов. Написано письмо в прокуратуру Крыма, по ходатайству прокурора Владимира Гальцова Массандровский поселковый совет удовлетворил протест, и решение по отводу этого земельного участка было отменено. Но затем каким-то непонятным путем этот протест был отклонен, получен госакт и на данный момент ведутся работы», – сообщил заместитель директора ведомства Анатолий Шевчук.

Вместе с тем, как следует из сюжета «5 канала», в Массандровском поссовете ничего о стройке не знают.

«Поселковый совет землю никому не выделял. Я не знаю, может там какой-то старый госакт», – сказал журналистам инженер-землеустроитель Массандровского поссовета Владимир Жеребцов.

В Ялтинском горсовете в свою очередь утверждают: земельный участок, где сейчас ведется строительство, – только прилегающая к парку территория, которая не является природоохранной зоной. Участки, теперь объединенные в один, были выделены в 2007 году, все разрешения на застройку имеются, убеждает главный архитектор Ялты Владимир Приступа.

Но в природоохранной прокуратуре законность выделения земли поставили под сомнение: дело о выделении 30 соток уже несколько лет находится в судах.

«С 2011 года идет судебное производство. Были уже решения первой инстанции, апелляционной инстанции в пользу застройщика. Высший административный суд Украины по кассации отменил это решение и направил на новое рассмотрение», – говорит Симферопольский межрайонный природоохранный прокурор Александр Логунов.

По его словам, в обеспечение иска прокуратура подаст ходатайство о приостановлении каких бы то ни было действий на участке до рассмотрения дела в суде по сути.

При этом, по данным природоохранной прокуратуры, проблемы с судами возникают из-за того, что у Массандровского парка-памятника до сих пор нет четко установленных границ.

Как утверждается в сюжете телеканала, на сегодняшний день на территории Массандровского парка выделены еще 10 участков земли. Эти решения прокуратура также оспаривает в судах. В то же время, на порталах объявлений о продаже земли на Южном берегу попадаются и предложения вот такого содержания: «По улице Туристов, в Массандровском парке 19 соток (госакт) со всеми коммуникациями. Участок под небольшим уклоном, с панорамным видом на море и горы Ялты. Рядом транспортная развязка, жилые дома, развитая инфраструктура, до набережной Ялты и пляжа всего 5 минут на машине. Цена- 15 000 долларов 1 сотка».

Отметим, что участок в 30 соток в Массандровском парке (вернее, два одинаковых участка) в 2007 году Массандровский поссовет при содействии на тот момент местного депутата, члена комиссии поссовета по землеустройству и экологии, а ныне – нардепа от «Удара» Александра Мочкова выделил местной жительнице, которая тут же перепродала его депутату Ялтинского горсовета от Партии регионов Геннадию Капканову. Последний, в свою очередь, оформил госакт на землю и на данный момент фактически является добросовестным покупателем.

Примечательно, что застройка Массандровского парка началась после возвращения на руководящую должность в Администрацию парков Анатолия Шевчука, который уже отметился в истории этого учреждения: в 2011 году прокуратура Ялты возбудила уголовное дело на госадминистрацию парков-памятников Южного берега Крыма по подозрению в незаконном отчуждении 4,9 га заповедной земли в 2005 году под жилую застройку.

«Бывший директор Администрации парков Анатолий Шевчук в свое время от имени государства легко выдавал справки о том, что данная территория не входит в парковую… У тех людей, которые построились в парках, нет разрешения ВР Украины на изъятие этих земель, а решение поссовета, извините, не считается», – отмечал назначенный после Шевчука директор Виктор Бондарь.

Интересно и то, что Шевчук в свое время инициировал выделение земельных лимитов на размещение в парках-памятниках временных летних кафе.

Кроме того, в Ялте Шевчук считается человеком, близким к нынешнему секретарю Ялтинского горсовета Сергею Карнауху, стараниям которого приписывают возвращение проштрафившегося руководителя. Именно в бытность директором Шевчука фирмы Карнауха получили несколько земельных наделов на территории парков под предлогом отсутствия у них границ.

Однако сейчас секретарь горсовета может использовать своего ставленника для пиара на излюбленной теме защиты парков. Тем более, что Ялта на последних выборах в Верховную Раду Украины показала один из худших результатов по поддержке властной Партии регионов, а застройщиком 30 соток в Массандровском парке является как раз ялтинский депутат от ПР Капканов. Удобна в данном случае и биография Капканова, имя которого ранее неизменно фигурировало в СМИ с приставкой «член ОПГ «Сейлем». Газета «Крымский телеграф» авторитетного крымского депутата Александра Мельника накануне местных выборов 2010-го утверждала, что уход с должности главы Ливадийского поссовета Анатолия Мамыкина и фактическое назначение на эту должность бывшего убоповца Сергея Рубана организовал «бизнесмен с сомнительным прошлым и настоящим» Геннадий Капканов.

С августа 2013 года Капканов также числится внештатным советником мэра Ялты Сергея Илаша по вопросам эффективного использования коммунального имущества.

Заместитель главы Администрации парков-памятников Анатолий Шевчук считает, что участок был отчужден незаконно

Территория, отчужденная у Массандровского парка

Участок огорожен забором

Прохода на огороженную территорию нет, имена застройщиков чиновники вслух не называют.

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 30.10.13

В Крыму готовится большая распродажа: возвращать мусорный займ будут имуществом республики. / Янукович назначил нового начальника крымского главка СБУ. / Севастопольский депутат Брицын, забыв о «Русских маршах», занят кровлями, козырьками и навещает пенсионеров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках