российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство крымских профсоюзов теряет контроль над недовольным активом Дозаседались…

Федерация независимых профсоюзов Крыма теряет контроль над наиболее активными профсоюзными организациями. Растут долги государства перед работниками сфер образования, культуры и здравоохранения, положенные льготы и надбавки к мизерным зарплатам задерживаются или отменяются на фоне бездействия ФНПК, рядовые члены покидают профсоюзы.

Прошедший на прошлой неделе «круглый стол» самого многочисленного и наиболее активного в Крыму профсоюза работников образования и науки показал, что глава Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Казьмина заняла соглашательскую позицию с властями и не намерена отстаивать права учителей и ученых. И это несмотря на то, что ситуация с выплатой зарплаты и положенных вознаграждений за последний год только ухудшилась. Только в сфере образования задолженность государства и местных бюджетов перед педагогами по причитающемуся вознаграждению на сегодняшний день выросла до 18 млн грн, при этом дефицит зарплатного фонда до конца года составляет 28 млн грн. Но появились и новые долги, которые сами учителя называют позорными: более 2 млн грн по больничным листам и около 0,5 млн грн – по командировочным расходам. В большинстве регионов автономии учителя болеют за свой счет, равно как и оплачивают участившиеся квалификационные командировки из своего кармана.

Глава отраслевого профсоюза Екатерина Волкова озвучила цифру: в среднем педагоги получают лишь 44% от законодательно декларируемой зарплаты. При этом после увеличения минимальной зарплаты на Украине материальное положение учителей ничуть не улучшится – напротив, разрыв между минималкой и тарифным разрядом, от которого считают начисления работникам образования, увеличится с 295 до 366 грн.

«Мы с вами этого допустить, безусловно, не можем! – заявила Волкова. – В целом в нашем государстве пока на сегодняшний день отсутствует отработанная и объективная, заслуживающая авторитета учителя система оплаты труда».

Несмотря на то, что телеграммы и обращения с просьбами и требованиями исправить ситуацию были направлены во все инстанции, внятного ответа профсоюз учителей так и не получил. Более того, новый проект документа Минсоцполитики об утверждении оплаты труда был отвергнут как противоречащий требованиям и договоренностям. В то же время, региональные соглашения профсоюзов с органами власти фактически существуют только на бумаге.

«Мы слышим: денег нет, ничего не получится, почему вы вообще должны получать? То есть коллективные договора как локальные правовые документы как будто бы не существуют, – отметила Волкова. – Профсоюз работников образования от положений коллективных договоров в этом году уже не отступит. Иначе какой мы тогда профсоюз? Записали, подписали – вы должны выполнить это обязательство».

Однако в большинстве случаев проблемы учителей закладываются в бюджет при его формировании: практически во всех регионах Крыма предусмотренные на зарплату и вознаграждения суммы в текущем году были изначально ниже потребностей, поэтому долги под конец года – закономерное явление.

«В начале 2013 года каждый из вас кричал и топал ногами, что бюджеты дефицитные, а их утвердили бездефицитными. То есть политика такая в государстве, к стыду, на сегодняшний день – закрывать глаза. И вчера вам на встрече народный депутат Украины (Виталина Дзоз, – прим. «НР») открыто сказала: «Ну вы же должны понимать, что нужно рассчитаться с внешним долгом» и поэтому перекрыто все. Но почему должны рассчитываться с внешним долгом, залезая в карманы своего народа, а не привлекать миллиардеров, которым мы платим за свет, за газ и за все остальное?» – возмутилась Екатерина Волкова.

По ее словам, вариантов выхода из ситуации немного, и учителя склоняются к наиболее решительному из них.

«Мы рассмотрели три решения. Первое – согласиться со сложившимся положением и ничего не делать. Второе – подача исковых заявлений в суд. Но первое нас, понятно, не устраивает. И суды у нас точно такие же карманные, мы наблюдаем все это. И первое и второе будет длиться долгие годы, мы этот путь проходили. И третье – приступить к процедуре коллективных трудовых споров. Большая часть (региональных профсоюзов) за это решение», – констатировала глава отраслевого профсоюза.

Присутствовавший на «круглом столе» председатель профильной постоянной комиссии Верховного Совета Крыма Валерий Косарев в свою очередь попенял Федерации: при формировании бюджетов-2013 к нему никто не обращался с просьбой решить проблемы. Зал ответил неодобрительными репликами, Казьмина промолчала.

В то же время, Косарев признал: решать все финансовые проблемы удается только в ручном режиме при личном вмешательстве.

«Приехал в Бахчисарайский район, там как и везде катастрофа. Связался со Скориком (министр финансов Крыма, – прим. «НР»), дали деньги на охрану школ. Поехал в Массандровский поссовет, связался с министром, дали какие-то деньги… Это не решение проблемы», – считает член президиума ВС автономии.

Однако председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма все озвученное «приняла к сведению», а после долго рассказывала о проведенных совещаниях и заседаниях, чем утомила зал.

«Какие меры мы с вами предпринимали и предпринимаем? Мы провели экстренное заседание ФНПК, рассматривали вопрос о нарушении прав работников в связи с невыплатой пособий за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности. Мы решили направить свои предложения в адрес Кабинета Министров о том, что все-таки платежи из Фонда соцстраха должны быть первоочередными, защищенными. Второе: мы направили от имени президиума телеграмму на премьер-министра Азарова и через представительство президента в Крыму направили свои предложения о внесении изменений в положение о Государственной казначейской службе, потому что на сегодняшний день вся сумма, поступающая на казначейские счета, может перераспределяться и потом направляться на те или иные моменты, возникающие в государстве. Мы хотели бы, чтобы порядок был изменен и средства Фонда соцстраха не подлежали бы перераспределению. Думаю, что наше письмо уже доведено до президента, потому что уже достаточно времени прошло с того момента», – сделала вывод Казьмина. Но конкретные результаты этой «письменной» работы не озвучила, да и вряд ли они имеются.

Разве что глава ФНПК посчитала ответом на обращения обещание премьер-министра Николая Азарова до конца года закрыть все соцвыплаты. Когда Казьмина цитировала Азарова, ее слова утонули в неодобрительном гуле зала, который уже вдоволь наслушался таких обещаний.

Также Казьмина между делом сообщила, что проблемы с выплатами наблюдаются в сферах культуры и здравоохранения, и лишь профсоюз работников государственных органов власти молчит. Из зала услужливо прокомментировали: это потому, что с них просто сняли все доплаты, оставив только оклад – о каких выплатах можно говорить?

В итоге Надежда Казьмина заявила, что ФНПК будет принимать решения о дальнейших действиях на заседании президиума 14 ноября. В качестве примера этих действий Казьмина припомнила 2010 год, когда крымские профсоюзы участвовали в массовых акциях в Киеве.

«Если ситуация не поправится, такие действия Федерация профсоюзов примет и будет действовать по другому сценарию. Но сейчас у нас идет диалог с властью», – подчеркнула глава Федерации профсоюзов, пытаясь погасить боевой настрой педагогов.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 05.11.13

США пытаются отобрать у «Нового Региона» интеллектуальную собственность. Компания Google претендует на разворованный уральский коровник. / В Турции видели девушку, похожую на пропавшую в Севастополе Жанну Вахнину. / В Севастополе в 2 раза ухудшились показатели сбора за аренду земли. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках