российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: В татарском меджлисе укрепились позиции бахчисарайской группировки

Распределение должностей в новом составе крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «органа самоуправления») свидетельствует о стремлении председателя этой структуры Рефата Чубарова укрепить позиции так называемой бахчисарайской группировки, к представителям которой относят и его самого. Такая расстановка сил может создать сложности в отношениях главы меджлиса с крымско-татарской бизнес-элитой.

Об этом заявил «Новому Региону» сопредеседатель Крымского экспертного клуба, политолог Александр Форманчук, комментируя вчерашние решения о назначении зампредов и руководителей управлений меджлиса.

«Бахчисарайская группировка, конечно, получила преимущество. Чубаров укрепляет своё крыло, которое считает надежным, не доверяя оппозиции в лице Ремзи Ильясова. То есть, как и следовало предполагать, даже если б он Ильясову и предложил пост зама, тот вряд ли бы согласился. Это, конечно, развод. Но надо иметь в виду, что за Ильясовым стоит значительная часть крымско-татарской бизнес-элиты. Эта проблема для Чубарова будет достаточно серьезной. Тем более, наличие Ахтема Чийгоза (скандально известного главы Бахчисарайского меджлиса, – прим. «НР») в замах является серьезным раздражителем для оппозиции», – считает Форманчук.

В то же время, он отметил, что в числе зампредов оказался и киевский бизнесмен Аслан Омер Кырымлы (до смены имени – Аслан Умеров), к которому, по слухам, питает особые симпатии бывший глава меджлиса Мустафа Джемилев.

«Надо смотреть, как проявит себя Кырымлы. Это человек, которого, как бы (готовят) на далекую перспективу. Поэтому, это для него будет как бы серьезная стажировка», – добавил эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», 5 ноября крымско-татарский меджлис после недельной паузы, наконец, смог распределить должности внутри этой структуры. У председателя Рефата Чубарова не будет первого заместителя, однако его «укрепили» сразу пятью простыми замами.

Зампредами стали ведущий телеканала ATR Нариман Джелялов, глава Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз, руководитель управления по межнациональным делам и миграции Ялтинского горсовета Заур Смирнов, пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма Айдер Аджимамбетов и бизнесмен, руководитель Землячества крымских татар Киева Аслан Омер Кырымлы.

Напомним, 27 октября крымско-татарский курултай (нелегальный «национальный съезд») избрал новый состав меджлиса и его председателя. Рефат Чубаров обошел своего конкурента Ремзи Ильясова всего на 12 голосов, при том, что в голосовании приняли участие 242 делегата. Ильясов вошел в новый состав меджлиса, однако срузу заявил, что не намерен работать заместителем Чубарова.

Ссылка по теме:

У главы татарского меджлиса теперь пять замов и ни одного первого >>>

Меджлис не смог назначить Чубарову замов >>>

Рефат Чубаров избран новым главой крымско-татарского меджлиса (ДОПОЛНЕНО, ФОТО, ВИДЕО) >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 06.11.13

За контрабанду амфетамина жительницу Севастополя приговорили к трем годам условно. / Прокуратура Севастополя пытается отобрать у дачников земли ландшафтного парка Максимова дача. / Новинский и Колесниченко предлагают вернуть Севастополю право избирать мэра. Но Киев будет иметь возможность свержения градоначальника. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках