российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Могилева решило реанимировать список Джарты по передаче крымских санаториев в управление Крыма Совмин готовится передать ведомственные санатории под инвестпроекты

Крымское правительство Анатолия Могилева вернулось к планам предшественников передать ряд государственных здравниц в управление Совмину. Из 44 объектов, определенных в письме Николаю Азарову от 28 сентября 2010 года № 9260/01-46, правительство Могилева предлагает определить самые убыточные и отправить их на приватизацию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании Регионального комитета по экономическим реформам в Совмине Крыма его председатель Анатолий Могилев сообщил, что президент Украины подписал закон об особенностях инвестиционной деятельности в Крыму. В связи с этим вопросы развития экономики автономии Могилев предложил обсуждать с точки зрения утвержденного закона.

«Две сферы, которые больше всего интересуют нас – это сельское хозяйство и курортная сфера. И с учетом принятия и подписания закона об инвестдеятельности, мы должны подумать над тем, как максимально имплементировать те преимущества, которые дает Крыму этот закон», – отметил глава Совмина.

В связи с этим премьер акцентировал внимание на необходимости выработать основы законодательной поддержки вынесенных на заседание тем.

«Это только первый шаг, который мы сделали. Там еще надо дорабатывать другие законопроекты, с учетом принятого, которые дадут нам в дальнейшем большие преимущества. Мы все должны над этим работать», – аргументировал Могилев и добавил, что в первую очередь это касается плана модернизации государственных здравниц, которые находятся в Крыму.

«У нас стоит проблема как нам наши здравницы перевести на кардинально новый уровень, – отметил премьер. – Деньги привлекать – это хорошо, но это сложный путь, и частный инвестор быстрее решит эти вопросы».

В то же время, по оценке Могилева, озвученные Минкурортов 50 млн грн для модернизации одной здравницы не такая неподъемная сумма.

«Для большого санатория такое вливание – это не такие большие деньги, если он станет полностью современным и соответствующим европейским стандартам», – убежден Могилев.

По словам премьера, на уровне правительства Крыма необходимо провести анализ эффективной работы государственных и ведомственных здравниц.

«Если санаторный объект, в котором должны оздоравливаться работники какой-либо отрасли, работает не эффективно, то нам нужно сделать анализ его экономической деятельности, насколько этот объект полезен стране и тому министерству и ведомству, которое его содержит, – подчеркнул премьер. – И если мы эти цифры приведем, и покажем, что это нецелесообразно, то стоит поднимать вопрос и обосновать, что данный объект, будучи в госсобственности, не выполняет своих функций по оздоровлению людей, и по наполнению бюджета».

При этом, по мнению Могилева, в выводах следует указать перспективу развития здравницы в случае приватизации с сохранением основного профиля деятельности.

«Я просто знаю отдельные ведомственные санатории, в которых за последние много лет не отдыхал ни один сотрудник этого ведомства, прибыль они не приносят и находятся в полуразрушенном состоянии», – пояснил премьер, видимо, имея в виду санатории системы МВД Украины, которым он руководил до своего назначения в Крым.

По мнению Могилева, предусмотренная в законе об особенностях инвестиционной деятельности в республике категоризация объектов размещения подтолкнет их владельцев к борьбе за клиента.

«Сейчас просто кто-то впервые едет в санаторий «Прибой», он не понимает, что это за санаторий. Купил путевку где-то там в Уфе или Кировограде и приезжает отдыхать, – считает премьер. – А если он увидит, что категория близкая к нулю, то человек будет понимать, что вместо пансионата или санатория там стоит деревянный сарай, древняя койка, в лучшем случае подушка, а в идеале, еще и простыня. И удобства во дворе».

В свою очередь вице-премьер Рустам Темиргалиев напомнил, что все объекты государственной формы собственности не являются плательщиками налога на землю, как и налога на прибыль в силу убыточности своей деятельности.

«Единственный вариант – инициировать перед руководством Украины закон о приватизации всех этих объектов, за исключением тех, которые работают на узкие социальные группы», – заявил Темиргалиев.

По его словам, аргументом для подобной законодательной инициативы должна стать аналитическая справка Минэкономразвития и торговли автономии с данными об экономической нецелесообразности существования здравниц в их нынешнем статусе.

Министр соцполитики Елена Семичастная добавила к вышесказанному накопившуюся задолженность государственных санаториев по выплате заработной платы.

«У нас ежегодно появляются здравницы, которые имеют задолженность даже по окончании курортного сезона. Причем объективно понятно, что этого быть не может, но по факту это есть», – акцентировала министр.

Однако вице-премьер Георгий Псарев попытался обратить внимание присутствующих на то, что часть ведомственных здравниц даже не являются самостоятельными объектами, а скрыты внутри структур министерств и ведомств как дочерние предприятия, и их местоположение в Крыму не отражено в отчетных документах

«Они хозяйственную деятельность на территории Крыма не показывают. Все отчеты идут через министерства», – подчеркнул вице-премьер.

Тем не менее, такое замечание Могилев пропустил мимо. В итоге обсуждения премьер поручил профильным министерствам подготовить анализ работы государственных здравниц в сезоне-2013 и составить перечень объектов, подлежащих приватизации.

«Давайте сделаем пилотные и предложим их выставить на приватизацию. От этого и бюджет заработает, и мы в дальнейшем будем получать налоги, – подытожил Могилев. – Эти объекты не несут никакой нагрузки социальной, ни бюджетной».

Напомним, прежнее правительство Крыма во главе с Василием Джарты определило перечень санаторно-курортных учреждений, которые должны были перейти в республиканское подчинение для их эффективного использования. В список вошли 44 ведомственные здравницы, половину из которых составляли санатории Министерства здравоохранения Украины, предназначенные для лечения детей и больных туберкулезом. 21 здравница находятся на Южном берегу Крыма, 15 – в Евпатории, по 2 в Феодосии и Саках.

Однако впоследствии выяснилось, что ведомственные объекты силовых и военных структур не являются самостоятельными субъектами хоздеятельности, и не могут быть переданы в управление автономии в силу своего статуса. В итоге правительство Крыма сократило свои претензии до санаториев Минздрава, имеющих противотуберкулезную направленность. Тем не менее, инициативы Совмина по переносу противотуберкулезных санаториев не нашли поддержки в комитете Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма в силу их затратности, равно как и перспективы передачи Крыму двух санаториев управления делами Верховной Рады Украины – «Дюльбер» и «Нижняя Ореанда», занимающих 57 га южнобережной земли,

Как сообщал «Новый Регион», 10 октября Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым». С момента первого голосования в феврале 2012 года документ претерпел значительные изменения: исчезли приоритетные направления развития автономии, повторяющие Стратегию-2020, принятую прежним правительством автономии во главе с Василием Джарты. Тогда утверждение программного документа было презентовано, как историческое событие для Крыма, а его разделы крымские чиновники должны были знать наизусть. Выполнение мероприятий Стратегии, которая только в первую трехлетку должна была привлечь 33,5 млрд грн инвестиций, увеличить валовый региональный продукт до 18,4%, а среднюю зарплату до 3,35 тыс грн, было неразрывно связано с принятием еще двух документов – закона об особенностях инвестиционной деятельности и соглашения о региональном развитии с Кабмином. Первый давал инвестиционным проектам, утвержденным в Совете министров Крыма, пятилетние льготы по налогу на прибыль, ввозным пошлинам и уплате НДС. Второй – закреплял обязательства государства вложить 3,9 млрд грн в развитие промышленной, туристической, транспортной и инженерной инфраструктуры.

В итоге принятый закон ограничил приоритетные направления для привлечения инвестиций до туристической и рекреационной отрасли, а также внедрения энергосберегающих и экологически приемлемых технологий производства. Совмин утратил право на регистрацию инвестиционных проектов – их будет утверждать Кабмин Украины, и только после этого спускать в Крым на подписание.

Но самое главное, что закон не предусматривает обещанных пятилетних налоговых преференций. Особенности налогообложения, согласно закону, регламентируются Налоговым и Таможенным кодексом, где все льготы заканчиваются с наступлением 2018-о года.

Неизменным осталось одно – утвержденные Кабмином инвестиционные проекты будут гарантированно получать земельные участки в обход аукционов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 08.11.13

Скорик официально назначен главой Одесской области. / Яцубе предложили не сваливать ответственность за скандальную застройку «на предшественников и Семью» (ФОТО). / 8 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках