российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Комфорт» заставляет жильцов дома оплатить расходы по ликвидации аварии на своей котельной Симферопольцы оказались злостными потребителями воды

Все финансовые затраты по ликвидации аварийной ситуации на автономной котельной в доме, который обслуживает скандально известная сервисная компания «Комфорт», легли на жильцов. Двадцать владельцев квартир дома по ул. Козлова, 41 в Симферополе получили счета за воду в сумме 500 грн вместо обычных 100 грн, так как «Комфорт» посчитал их «крайними» в сбросе всего объема воды из аварийной котельной.

Как рассказала «Новому Региону» проживающая в доме Элла Проценко, владельцы двух десятков квартир, в которых не установлены водомеры, получили астрономические счета за водоснабжение по итогам сентября: вместо привычных 90-110 грн в счете значилась сумма в 500 грн за якобы потребленные почти 200 кубометров. Таким образом, расходы за весь объем аварийно сброшенной в результате ликвидации аварии воды «Комфорт» распределил между жильцами.

В симферопольском водоканале, который и прислал счета, говорят, что все претензии следует предъявлять именно СК «Комфорт», который предоставил именно такой расход воды по общедомовому счетчику.

«А в «Комфорте» говорят, что это наши проблемы и мы должны ставить водомеры. Они признали, что была авария, но раз у нас водомеров нет, то мы за все и заплатим. И предлагают отстать от них, потому что по воде мы якобы стоим на балансе водоканала. Но, опять же, расход по общему счетчику предоставляет «Комфорт», – утверждает Проценко.

Она уверена, что жильцы не должны платить за аварийные ситуации на объектах, обслуживаемых сервисной компанией. Причем сама аварийная ситуация возникла как раз из-за неисправности котла, работа которого неоднократно приводила к затоплению расположенных под ним квартир.

«Разбираться никто не хочет. Меня фактически обозвали дурой», – сказала Проценко.

Она сообщила, что и прежде «Комфорт» все расходы воды на технические нужны раскидывал между потребителями, которые проживают в квартирах без водомеров, но это было не так заметно и труднодоказуемо, а в общей сумме оплаты за коммунальные услуги водоснабжение не играет решающей роли. Так, в среднем месячный счет за комуслуги на квартиру в 70 кв. м составляет 1500-1600 грн (в Симферополе действует тариф 1,56 грн/кв.м, – прим. «НР»), причем жильцы дополнительно оплачивают уборку придомовой территории из расчета 4 грн за кв. м жилплощади. Таким образом, только за придомовую та же Проценко платит около 280 грн в месяц, а в целом в доме – 137 квартир. Но протестовать против своеволия обслуживающей организации жильцы не решаются.

«Как-то раз несколько лет назад мы смогли организоваться и высказали недовольство «Комфорту» по поводу отсутствия тепла в доме. В ответ на это «Комфорт» убрал все лавочки у дома, все фонари, убрали забор, сняли охрану – и нам стало только хуже. Сейчас придомовую территорию, несмотря на огромную оплату, никто особо не убирает и не содержит. Ни озеленения не проводится, ни благоустройства. Освещения и скамеек нет Даже новый забор вокруг двора установлен за счет жильцов», – отметила Элла Проценко.

Напомним, 25 сентября в результате аварии на автономной котельной, установленной на крыше дома по ул. Козлова, 41, оказались затопленными несколько квартир. Сотрудники сервисной компании «Комфорт» отказались признавать нанесенный ущерб и не стали составлять соответствующие акты.

СК «Комфорт» обслуживает дома, возведенные строительной компанией «Консоль» и ее сателлитами, входящими в условный холдинг председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова. Генеральным директором СК «Комфорт» является депутат ВС Крыма от Партии регионов Галина Коноваленко.

Ссылка по теме:

«Комфорт» в очередной раз залил горячей водой жильцов своего самого «дорогого» дома в Симферополе (ФОТО) >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 11.11.13

Беглый крымчанин, подозреваемый в убийстве и изнасиловании, работал в России могильщиком. / Депутат от «Русского единства» устроил скандал в алуштинской милиции. Народный избранник был навеселе. / Вице-мэр Симферополя обещает очистить город от стихийной торговли за 3 месяца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках