российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как «русские патриоты» грабят пророссийские анклавы, – исследование эксперта

Тирасполь, Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Люди, которые позиционируют себя, как главные «русские патриоты», бессовестно грабят «опекаемые» ими же русские анклавы на просторах бывшего СССР. Об этом читайте в исследовании эксперта «Нового Региона» Андрея Латынина.

Наивные люди думают, что в России политики делятся на отъявленных мерзавцев, продавшихся Западу, готовых на все ради личного комфорта и на честных принципиальных, бедных, патриотов- государственников.

Некоторые, особо искушенные, догадываются, что патриоты-государственники тоже не святые. Просто их не пускают к кормушке, просто в славные 90-е им ничего не перепало, и они просто вынуждены вести разговоры «в пользу бедных».

На самом деле, оказывается, записные патриоты, государственники, защитники «прав русских за рубежом» и т. д. и их дела могут еще послужить примером самого безобразного беспредела, которому могут позавидовать и олигархи и «братва».

Ну, кто не слышал, например: Сергея Бабурина и Виктора Алксниса, которые, когда-то состояли в депутатской группе «Союз» и с тех пор уже десять лет как оседлали тему защиты прав соотечественников за рубежом. Ни какой-нибудь бюджетный комитет, ни какую-нибудь комиссию по нефти и газу, а совершенно «неприбыльную» сферу!

Однако не надо торопиться с выводами. Оцените лучше чудесную историю, произошедшую в Приднестровье.

В 2004 году непризнанное Приднестровское государство, страдающее от блокады со стороны Молдовы, решило пополнить свой бюджет, продав свой главный актив – Молдавскую ГРЭС. Станция, оправдывает свое название. Она действительно обеспечивает электроэнергией значительную часть Молдавии, хоть и находится на территории Приднестровья.

Бабурин и Алкснис, которые специализируются по «ближнему зарубежью», и в курсе всех дел, естественно, знали о предстоящей приватизации. И даже подрядились найти инвесторов и юридически сопровождать сделку.

Инвестором стали некие супруги Даниэль и Юлия Гольденберг, родившиеся в Баку в начале 60-х, ныне граждане Израиля, и, возглавляемая ими, мало кому известная, бельгийская фирма «Сейнт-Гидон Инвест». Приватизация, в лучших традициях шла без конкурса, по «индивидуальному проекту». Сам Бабурин заседал в приватизационной комиссии, а курировал весь вопрос лично министр юстиции Приднестровской республики – В. А. Балала, кстати, друг Бабурина и Алксинса, тоже бывший с ними в депутатской группе «Союз» в начале 90-х.

Стопроцентный пакет акций был продан за 29 млн. долларов при условии, что еще 160,8 млн. долларов будут инвестированы в производство. Оформляли бумаги через юридическую контору Бабурина, за что лидер «Народной воли» получил ни много-ни мало 800 тысяч долларов!

Ну, а дальше, началось. На протяжении последующего года от «инвестора» поступали «смешные» транши по 2-3 млн. долларов. Депутаты приднестровского парламента взволновались. Была создана специальная Комиссия по контролю за исполнением законодательных актов в сфере приватизации. Комиссия затребовала все документы по сделке в министерстве юстиции, Но министр юстиции Балала и Бабурин с Алкснисом почему-то стали саботировать процесс. Полгода понадобилось, чтобы перенести документы из одного кабинета в другой.

Оказалось, было что скрывать!

Выяснилось: перед продажей станции государство взяло на себя всю кредиторскую задолженность ГРЭС. А это 10 млн. долларов! То есть доходов в бюджет поступило бы не 29 млн. (цена продажи), а 19. Ладно, если уж государство взяло на себя кредиторскую задолженность, то тогда надо было брать и дебиторскую, а это в сумме 13, 4 млн. долларов. Нет! Эти деньги остались новым хозяевам. И они очень быстро, в течение 4х месяцев, все с должников получили. Этими деньгами и рассчитывались с бюджетом. Сумма продажи, напомним, была 29 млн. Тринадцать взяли с должников, а оставшиеся просто тупо вывели из оборота станции и сняли с текущих счетов (на счетах, к моменту продажи, было 2,6 млн. долларов, а из оборота вывели 17,3 млн. долларов). Короче, в лучших традициях «антинародной приватизации» (как любят выражаться господа Бабурин и Алкснис) за ГРЭС было заплачено деньгами, взятыми на самой же ГРЭС. И даже на гонорар юристу-«народовольцу» Бабурину осталось!

Вы спросите, а как же с выполнением условий приватизации, то есть с дополнительными инвестициями в инфраструктуру станции? Ведь туда же какие-то деньги перечислялись, пусть и немного!

Оказалось, что 42,8 млн. долларов инвестиций пошли не в инфраструктуру станции, а в какие-то левые дочерние структуры. Но это еще было бы ничего, но эти структуры находились за территорией Приднестровья. Если это назвать инвестициями в экономику республики, то тогда нам придется пересмотреть все учебники по экономике и само понятие «инвестиции». Если кому-то непонятно, то объясняем: никаких инвестиций просто не было, а были справки о получении денег от левых фирмёшек.

Но и это еще не все! За год ГРЭС накопила 18 млн. долларов долгов – просто не рассчитывалась за газ, который брала у Тираспольского подразделения «Газпрома». При этом ГРЭС занималась какой-то странной благотворительностью – перепродавало в Молдову электроэнергию в 2 раза дешевле, чем Приднестровью. Есть даже уголовное дело по факту неуплаты таможенных пошлин.

Вот такие у нас «защитники прав русскоязычных»! Мало того, что обворовали своих родных приднестровцев, но еще и помогают Молдавии, которая и Приднестровье душит, и в НАТО собирается, и российских граждан из страны высылает…. Ай да Бабурин, ай да Алкснис! Кто-то подумает, что может быть, они ничего не знали, что воровали новые хозяева станции, а наивные политики «народовольцы» просто оказались подставлены. Спешим вас разочаровать, все это время господа «патриоты России» мешали приднестровским депутатам работать, путали следствие, организовывали клеветнические кампании в СМИ, а еще занимались пиаром (например, обещали подарить школам Приднестровья компьютеры на 2 млн. долларов, да так и не подарили).

Ну, что еще нужно сделать, чтобы ситуация стала совсем классической, как мы привыкли видеть в 90-х?! Правильно, нужно найти лоха, которому можно продать объект, а самого его на предприятие не пустить, то бишь, кинуть. А уж в самом конце, положено избавиться от разоренного предприятия, продав его какому-нибудь щедрому покупателю по цене превышающей приватизационную, в несколько раз.

Конечно, так и сделали: 51 процент акций были проданы дочернему предприятию РАО ЕС за 60 млн. долларов! Но! В устав акционерного общества был внесен пункт, согласно которому новые хозяева, даже с 51% не могли назначить директора. Да что там директор, новые хозяева даже зайти на станцию не могли! А охраняли ее, между прочим, подчиненные министра юстиции Балалы- спецназ ГУИН.

Заметим, РАО ЕС – компания российская, а не какая-то там бельгийско-израйльская, но Бабурин и Алкснис (самые главные русские националисты) почему-то защищали в Приднестровье интересы отнюдь не российские.

Само РАО ЕС было поставлено перед непростой дилеммой: либо отказаться от претензий на ГРЭС, то есть быть кинутыми на 50 «лямов», либо докупить оставшийся пакет акций до 100 процентов, причем на условиях продавца. Выбрали второй вариант. В августе 2005 года докупили оставшиеся акции еще за 25 млн. при этом взяли на себя все 18 млн. долга, которые накопили предыдущие хозяева. То есть, то, что стоило 29 млн. купили за 100. Переплатили, мягко говоря… Да еще ведь инвестиционный план в 160 млн. долларов надо выполнять…

А вот супруги Гольденберги под прикрытием министра Балалы, и российских депутатов-патриотов Бабурина и Алксниса заработали от 50 до 75 млн. долларов чистой прибыли! Балала сразу после этого ушел на «заслуженный отдых». Сейчас он в российской Госдуме, работает помощником… Бабурина!

Потери бывших соотечественников приднестровцев огромны. И дело не только в недоинвестированных в экономику республики 42 млн. долларов (50 процентов всех годовых иностранных инвестиций, для маленькой непризнанной республики, находящейся в блокаде – деньги не лишние). Главное, это потеря авторитета России, потеря веры приднестровцев в братскую помощь. Если уж главные «патриоты» все разоряют и всех кидают, то, что ждать от других.

А в России, удивляются, почему вдруг в странах российского влияния во внешней политике провал идет за провалом. Так и будет, пока этими вопросами занимаются лицемеры и псевдопатриоты типа Бабурина и Алксниса.

P.S.:

Как стало известно, в ближайшее время из Москвы в Приднестровье выезжает комиссия для проверке изложенных фактов и получения у приднестровских депутатов подтверждающих документов о причастности Бабурина и Алксниса к махинациям вокруг Молдавской ГРЭС.

Крым. Другие новости 23.11.05

Тело Юлии Тимошенко мягкое и теплое. / Симферополь в четыре раза сократил авиаконтактинг. / В день украинской «свободы» свободными от жизни стали трое крымчан. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках