российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: Крым должен повысить эффективность управления профсоюзным имуществом

Имущество Федерации независимых профсоюзов Крыма крайне неэффективно используется в интересах самих членов организации и не приносит доходов бюджету автономии. Доходы от работы предприятий, созданных ФНПК, идут на обогащение разного рода деятелей, которые умело используют подвернувшуюся возможность. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил депутат Верховного Совета Крыма Владимир Клычников.

По его словам, Федерация независимых профсоюзов Крыма существует в основном за счет членских взносов – в 2012 году они превысили 950 тыс грн, что составило две трети от всех доходов. При этом все имущество ФНПК принесло за год менее 200 тыс грн.

«Крымская федерация профсоюзов имеет не так много собственности, чтобы халатно относиться к ней. Но если проанализировать экономическую деятельность Федерации, то становится понятно: официальные доходы ее функционеры проедают, а основные, неофициальные – текут в обход общего профсоюзного кошелька», – отметил Клычников.

Так, по его данным, в прошлом году в доходную часть ФНПК, кроме профсоюзных взносов, попали 162,3 тыс грн от спортивно-оздоровительного комплекса «Авангард» и 10 тыс грн – от пансионата «Крымское Приазовье». Еще 300 тыс грн перечислили ЧАО «Укрпрофздравница» и 10 тыс грн – ЧАО «Профтур», которые управляют практически всеми курортно-туристическими объектами Федерации профсоюзов Украины в Крыму.

«Фактически, эти деньги – откупные крымским профсоюзам, чтобы те не мешали расправляться с народной собственностью», – уверен Клычников. К таким же поступлениям он отнес и 50 тыс грн, перечисленных ФПУ на содержание специалистов.

Однако, этих средств хватает лишь на содержание аппарата ФНПК, но никак не на активную деятельность по отстаиванию социальных гарантий членов профсоюзов и реализацию их права на достойную оплату труда и оздоровление. В 2012 году общие официальные расходы ФНПК составили 1 млн 245 тыс грн: зарплата функционеров с начислениями превысила 780 тыс грн, а премирование обошлось еще в 104 тыс грн. Сопутствующие работе хозяйственные расходы потянули на 157 тыс грн. При этом ни одна другая статья расходов, направленная на повышение роли профсоюзов и несущая реальную пользу членам Федерации, не превысила 100 тыс грн. Так, матпомощь членам профсоюзов составила 66,9 тыс грн, работа с молодежью – 19,3 тыс грн, дотация учебно-методическому центру – 30 тыс грн, информационно-организационные расходы – 33,3 тыс грн, культурно-массовая и оздоровительная работа – 18 тыс грн. Обучение профактива и вовсе ограничилось суммой в 1,8 тыс грн.

«Конечно, такие смешные суммы вызваны не менее смешными доходами ФНПК, но руководству Федерации ничего, кроме собственных интересов, не мешает зарабатывать больше. Вероятно, они и зарабатывают, но вот самой Федерации ни холодно, ни жарко – деньги обходят официальную кассу стороной», – уверен Клычников.

В качестве примера он привел работу ООО «Феодосиякурорт», где ФНПК владеет долей в 86,6%. Проверка установила, что предприятие минимум с 2011 года фактически не ведет хозяйственной деятельности, а лишь сдает в аренду недвижимость, причем по большей части – директору этого самого ООО и связанным с ним фирмам. В итоге профсоюзное предприятие уже третий год подряд работает с убытками, хотя в его собственности имеются тысячи квадратных метров недвижимости в курортном городе, которые заняты ресторанами, складами и т.д. Даже сданный в аренду туалет на набережной за год принес более 20 тыс грн убытка.

Не менее парадоксальная ситуация сложилась и в Симферополе с двумя крупными объектами. Помещения в центральном здании ФНПК на Севастопольской, 8 сдаются сторонним организациям, но в смете доходов они не фигурируют, а Дом культуры профсоюзов и размещенный в нем спорткомплекс «Дружба» намеренно разрушаются, и арендаторы вынужденно покидают его без каких-либо попыток Федерации обеспечить прибыльность объекта.

На этом фоне, говорит Клычников, симптоматичным выглядит задержание и арест нынешнего и.о. замглавы Федерации профсоюзов Украины Владимира Саенко, который еще недавно трудился зампредом правления ЧАО «Укрпрофздравница» и фактически единолично управлял собственностью ФПУ в Крыму – почти двумя десятками санаторно-курортных учреждений и рядом обслуживающих предприятий.

«Один деятель в Киеве (Саенко) по-своему усмотрению распоряжался имуществом профсоюзов, расположенных в Крыму, и думал, что это всегда будет сходить ему с рук. Другая – глава ФНПК Надежда Казьмина – занимается тем же уже непосредственно в Крыму и считает, что сможет делать это вечно. А самое печальное, что страусиная позиция Казьминой в деле отстаивания прав рядовых членов профсоюзов устраивает отдельных членов Совмина, которые и дальше готовы прикрывать ее сомнительную деятельность. Эти чиновники не просто закладывают бомбу замедленного действия – они ее лелеют и постепенно накапливают боевой заряд в тщетной надежде оттянуть взрыв или оказаться в этот момент подальше. В принципе, им несложно будет отчалить из Крыма в неблагоприятный момент, вот только крымчане – сотни тысяч членов профсоюзов – останутся со своей бедой один на один», – заключил Клычников.

Ссылки по теме:

Руководство крымских профсоюзов поплакалось президиуму ВС Крыма о печальном состоянии дел // В парламенте опять поговорили и разошлись >>>

Руководство крымских профсоюзов теряет контроль над недовольным активом // Дозаседались… >>>

Суд арестовал профсоюзного «лидера» Саенко с возможностью выхода под залог >>>

Профсоюзные деятели продолжают зарабатывать на крымском имуществе >>>

Руководитель ФПУ поставил на поток рейдерские захваты >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 25.11.13

Яцуба полагает, что оппозиция не даст Раде принять бюджет. / Яцуба рассказал о севастопольских студентах, которых за деньги везут на евромайдан для показа по ТВ. / В ВС Крыма представили будущего министра финансов автономии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках