российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Москва в любой момент может поставить вопрос о принадлежности Крыма Между Украиной и Россией нет договоров о границе на крымском направлении

Ни один российско-украинский договор не определяет наличие государственной границы между Крымом и РФ. Москва в любой момент может поднять вопрос о принадлежности полуострова.

Об этом заявил юрист, депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва Вадим Мордашов, комментируя высказывания, прозвучавшие недавно на круглом столе, посвященном ситуации в стране, который прошел в Симферополе по инициативе КПУ.

В частности, он напомнил утверждение, сделанное на круглом столе директором «Русского культурного центра» Михаилом Голубевым: «Не надо думать, что завтра Крым перейдёт в состав России один, вместе с юго-востоком или со всей Украиной. Есть Большой Договор, в рамках которого определены и признаны международным сообществом границы, и надо исходить из этого».

Мордашов считает позицию Голубева в корне неверной.

«Как юрист расцениваю такие заявления представителя КПУ некорректными, безграмотными с правовой точки зрения, а из уст директора РКЦ – просто провокационными. Оставлю за скобками обсуждение реальных возможностей воссоединения Крыма с Россией, остановлюсь лишь на вопросе границ, якобы «определённых» Большим Договором и «признанных международным сообществом», поскольку никто из участников круглого стола не возразил председательствующему на нём коммунисту Голубеву. В соответствии со ст.2 Закона Украины «О государственной границе Украины» государственная граница Украины определяется Конституцией Украины и законами Украины, а также международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины. Однако никакой т.н. «Большой Договор» не регулирует вопрос границ, этот вопрос регулируется Договором между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе, подписанным в Киеве 28 января 2003 года. Ст.5 указанного документа гласит, что «ничто в настоящем Договоре не наносит ущерба позициям Российской Федерации и Украины относительно статуса Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух государств», – заявил Мордашов.

При этом он отметил, что Крым находится между Украиной и Россией: «То есть, как раз в зоне Азовского моря и Керченского пролива, где нет никаких границ и, более того, договором они и не предусмотрены. Таким образом, договорно закреплено отсутствие государственной границы между Украиной и РФ в Азово-Керченской акватории».

По мнению экс-депутата, этот договор и ряд других документов позволяют России ставить вопрос о принадлежности Крыма.

«Россия в любой удобный для неё момент сможет поднять вопрос территориальной принадлежности Крыма и Севастополя. Тем более, что Россия подтвердила свой суверенитет над полуостровом Постановлениями Верховного Совета Российской Федерации от 21 мая I992 года «О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 г.» и от 9 июля 1993 года «О статусе города Севастополя». Эти акты в последующем не отменялись, они действуют и поныне», – отмечает Мордашов.

Кроме того, в подтверждение этой позиции он также приводит и ответы украинских государственных структур.

«Отсутствие государственной границы между Украиной и Россией на крымском участке подтверждается и запросами адвоката Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Ивана Бакая в МИД и Госпогранслужбу Украины о существовании государственной границы между Украиной и РФ в районе Азовского моря и Керченского пролива и ответами на них. Из этих ответов следует, что ни делимитация, ни демаркация украинско-российской границы на этом участке не проводилась. Не проводилась она также и в районе Чёрного моря. Следовательно, нет государственной границы между Крымом и Россией», – утверждает Мордашов.

Ссылки по теме:

Украинские чиновники признали, что оформленной границы между Крымом и РФ нет (ФОТО) >>>

Фронт «Севастополь – Крым – Россия» добился от МИД Украины официального ответа о том, есть ли граница между Россией и полуостровом >>>

Крымский общественник: Скорее всего, госграницы между Россией и Крымом никогда не будет >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 16.12.13

«Привязка Крыма к России ослабевает с каждым днём» (ВИДЕО). Иван Заяц уверен, что полуостров от Украины уже не оторвать. / В Украине резко подорожают пиво, водка и сигареты. / Украина как никогда на грани распада, – экс-замглавы МИДа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках