российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура отказывается расследовать беспредел фирм Жагорникова в Сакском районе

Многочисленные факты нарушений закона и давления на жителей сел Столбовое и Лушино в Сакском районе со стороны главы районной парторганизации «Батькивщины» и сына экс-председателя Рескомзема Крыма Игоря Жагорникова и его бывшего однопартийца, а ныне главы Сакской РГА Александра Овдиенко до сих пор не расследованы, несмотря на предоставленные правоохранителям документы и свидетельства. Неоднократные обращения жителей сел и местных депутатов о незаконной деятельности Жагорникова и подконтрольных ему предприятий буквально хоронятся на уровне прокуратуры Крыма стараниями сотрудника этого ведомства – начальника управления по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Крыма Игоря Можайского.

Источник в Сакском райсовете рассказал «Новому Региону», что весь чинимый Жагорниковым и его предприятиями «Технопроект» и «АгроГранд 309» беспредел, о котором местные депутаты решились рассказать на сессии в августе, происходит при непосредственном участии Можайского.

«Все материалы были «похоронены» фактическим бизнес-партнером Жагорникова Игорем Можайским, который по своим функциональным обязанностям контролирует и милицию, и местную прокуратуру. Уже 8 лет предприятие «Технопроект» использует землю на территории села без правоустанавливающих документов, не желая заключать с сельским советом договора аренды на эти земельные участки. Это же предприятие закрыло общую асфальтную дорогу воротами, и теперь по ней никто не может проехать, а в судах выясняется, что такой дороги вообще не существует», – отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, информация о том, что «АгроГранд 309» мошенническим путем завладел зданием сельского совета, столовой и общежитием в Столбовом, которые принадлежат общине, давно известна властям и правоохранителям, но загадочным образом не превращается в уголовное производство.

Отметим, что Можайский отметился еще в бытность прокурором Судака, когда попытался замять убийство 18-летней девушки ее одноклассником, с семьей которого он находился в дружеских отношениях. Подозреваемый в убийстве девушки даже был отпущен под подписку о невыезде, и его арестовали только после передачи дела на расследование в Симферополь. После этого Можайский был вынужден спешно уйти в отпуск. Предприниматели Судака и простые местные жители неоднократно заявляли о противоправной деятельности Можайского, однако в 2011 году он был возвращен в республиканскую прокуратуру.

Напомним, в августе депутаты Столбовского сельского совета Сакского района заявили о возникшей социальной напряженности в селах, связанной с действиями недавно назначенного председателя Сакской РГА Александра Овдиенко и предпринимателя Игоря Жагорникова, и обратились к Сакскому межрайонному прокурору и прокурору Крыма с просьбой провести соответствующую проверку.

Депутаты рассказали, что ЧП «Технопроект» использует в границах села земельные участки без документов и, соответственно, ничего не платит в бюджет совета. Однако Овдиенко не видит в этом «ничего страшного» и предлагает подождать оформления фирмой всей документации, хотя оформление идет уже шестой год, а недопоступление в бюджет составило не менее 500 тыс грн. Причем ЧП «Технопроект» без правоустанавливающих документов использует земельные участки как за границами населенных пунктов, так и в их пределах.

Примечательно, что материалы по возврату здания сельсовета находятся в прокуратуре, есть даже соответствующие решения судов, а за махинации с коммунальным имуществом уже сидит в тюрьме ликвидатор. Тем не менее, Овдиенко поручил сельскому голове заключить договор долгосрочной аренды на это помещение с предприятием Жагорникова.

Кроме того, предприятия Жагорникова мошенническим путем фактически присвоили все паевое имущество граждан бывшего КСП «Токаревский», заключив договора купли – продажи с отсрочкой платежа на 100 лет без ведома людей.

Противостояние между жителями села и Жагорниковым объясняется еще и тем, что в 2012 году часть пайщиков все же смогла расторгнуть договора аренды с ЧП «Технопроект», который платил 400 гривен за 11 га, и заключить новые, но зарегистрировать их так и не смогли, после чего стали самостоятельно обрабатывать землю. При этом сам Жагорников использует арендуемые земли не по целевому назначению как ЛКХ, а для ведения товарного сельхозпроизводства: удивительным образом около 400 договоров аренды земли под личное крестьянское хозяйство общей площадью 3700 га были заключены с юридическим лицом. Кроме того, правоохранителей до сих пор не заинтересовал тот факт, что ряд договоров оформлен на умерших людей: в запросе в прокуратуру приводятся фамилии 13 человек, умерших в 2005-2012 годах, договора аренды земли с которыми зарегистрированы в конце 2011 – начале 2012 года.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 26.12.13

26 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / Командующий ЧФ пообещал приход новых кораблей в 2014 году. / В Севастополе коммунальщики пустили на украшения краснокнижные растения (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках