российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада попытается принять закон о Севастополе с третьей попытки

Закон о городе-герое Севастополе будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду в третий раз. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Севастополе народный депутат Украины Виктор Заичко.

По словам Заичко, свое решение Виктор Ющенко пояснил тем, что закон «не соответствует нормам Конституции Украины и препятствует выполнению Украиной межгосударственного договора с Российской Федерацией».

В то же время, по мнению Заичко, все положения, которые заложены в закон о городе-герое Севастополе, принятый Верховной Радой Украины 3 ноября 2005 года, не просто отвечают правовым нормам, но и подтверждены законодательной практикой местного самоуправления. «Находить компромисс в дальнейшем можно только в плоскости преодоления вето, поскольку в поправках и замечаниях президента не сказано конкретно, какие изменения он желает видеть», – отметил Заичко.

В ближайшее время нардеп собирается вновь инициировать подготовку закона профильным комитетом украинского парламента.

Напомним, во время пребывания в Крыму в начале ноября этого года спикер ВР Украины Владимир Литвин рекомендовал президенту подписать закон о статусе Севастополя, ссылаясь на «исполнение положений Конституции Украины».

4 ноября этого года Верховная Рада приняла закон «О городе-герое Севастополе», регулирующий статус города, с некоторыми поправками президента. Закон предусматривал регулирование административно-территориального устройство города, отношений Севастополя и Автономной Республики Крым, особые функции и особенности бюджетной системы города.

Однако, как и в июле этого года Ющенко воспользовался правом вето к данному закону.

По причине отсутствия закона о статусе Севастополя, он долгие годы остается единственным городом Украины, жители которого лишены права самим избирать своего мэра. В настоящее время глава городской государственной администрации назначается президентом.

Ссылки по теме:

Рада разрешила севастопольцам избирать своего мэра >>>

Литвин настоятельно рекомендует Ющенко подписать закон «О городе-герое Севастополе >>>

Севастополь, Анна Волкова

Севастополь. Другие новости 12.12.05

Винные подвалы Крыма готовятся к Новому году. / Во Львове мужчина упал с 9 этажа. / В Киеве бомжи занимаются кражами электросчетчиков. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках