российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис признает, что воюет против Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае из коммерческих соображений

Глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров рекомендовал настоятелю Свято-Успенского мужского монастыря добровольно отказаться от 13 соток принадлежащей ему земли. Такое заявление прозвучало на заседании Совмина Крыма.

В целом, конфликт вокруг монастырской земли Умеров назвал «далеким от межнационального». «Там борются за сферу, где идет торговля», – считает глава района.

По его мнению, место для рынка, где торгует около 300 человек в любом случае должно быть, а у монастыря и без того немало земли.

«В существующем конфликте, прежде всего, виноват бывший руководитель района, который отдал монастырю землю и настоятель отец Силуан, который не хочет от нее добровольно отказаться», – считает Умеров.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», 24 марта 2004 года около сотни активистов меджлиса осуществили нападение на Свято-Успенский мужской монастырь, разрушив строившийся монахами навес для торговли духовной литературой. В этом году они планировали совершить нападение на монастырь 5 декабря. Однако около ста севастопольских активистов Союза православных граждан Украины встали на защиту святыни.

Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь – один из старейших в Крыму. Он основан предположительно в конце VIII – начале IX веков неподалеку от пещерного города Чуфут-Кале, когда в Крыму появились иконопочитатели, бежавшие от иконоборцев Византии. По преданию здесь была явлена чудотворная икона Божьей Матери. Местные жители вырубили на этом месте храм, установив в нем святыню, – отсюда и название обители.

Ильми Умеров ранее являлся руководителем бахчисарайского меджлиса (нелегальной этнической структуры власти), чьи активисты регулярно создают напряжение вокруг монастыря.

Ссылка по теме:

Крымские православные стягивают силы к Свято-Успенскому мужскому монастырю в Бахчисарае >>>

Крымская милиция обещает урегулировать конфликт между православными и меджлисом в Бахчисарае >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 14.12.05

На Севастопольском шоссе КАМАЗ рухнул в котлован. / СБУ нашло склад боеприпасов в лесу под Харьковом. / Председатель горсовета Севастополя Валентин Борисов: я реабилитирован, слава Богу, что не посмертно!. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках