российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму готовы ввести талоны на питание

Чиновники предлагают ввести в Крыму и Севастополе программу продовольственной помощи. В ряде стран подобные инициативы именуются food stamps (талоны на питание). Соответствующую идею озвучили в Министерстве промышленности и торговли (Минпромторг) РФ.

По мнению чиновников, программа продовольственной помощи позволит государству адресно субсидировать покупку нуждающимися гражданами определенных групп продуктов питания, передает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве отмечают, что по большей части продукции внутреннее производство полуострова превышает потребности 2,5 миллиона жителей и 5-миллионного потока туристов. Регион полностью обеспечен зерновыми, овощными (кроме картофеля) и бахчевыми культурами, рыбопродуктами, хлебом. Однако, если будет сбой в подаче воды через Северо-Крымский канал, то могут возникнуть проблемы с орошением полей, что вызовет дефицит сельскохозяйственной продукции.

Как сообщал «Новый Регион», за апрель цены на полуострове выросли на 2,1%. Это при том, что за первые три месяца текущего года они поднялись на 1,7%. Если же сравнивать цены с декабрем 2013 года, то ситуация выглядит еще менее привлекательной – рост составил 7%.

Особенно увеличилась стоимость продуктов питания. За прошлый месяц продукты и безалкогольные напитки подорожали на 5,6%. В частности хлеб и хлебопродукты на 3%, макароны – на 4,2%, мясо – на 6,2%, сахар – на 7%, рыба – на 8,4%, фрукты – на 14,5%, овощи – на 15,7%. Также подорожали предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья, транспортные расходы, различные услуги. Кроме того, для крымчан стало ещё менее доступно «бесплатное» здравоохранение. Фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование выросли в цене за месяц на 6,7%.

Кроме того, ранее глава Министерства по делам Крыма Олег Савельев признал, что ценовая ситуация на полуострове еще больше усугубится, если начнется тотальное замещение украинских ритейлеров российскими.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.05.14

В Госдуме предлагают бороться с «искажением патриотизма». / В Кремле пока не комментируют отказ юго-востока Украины отложить референдумы. «Нам нужна дополнительная информация, это – новые вводные», – сказал Песков. / Золотовалютные запасы России за две недели уменьшились на $11 млрд. Страна скатывается до уровня резервов 2010 года. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках