российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «газовой войне» российские олигархи используют Кремль как тупое орудие, чтобы подыграть Ющенко и ослабить донецких, – эксперт

«Газовая война» между Москвой и Киевом инспирирована российскими финансово-промышленными группировками, делающими ставку на сотрудничество с режимом Ющенко. Эти группировки используют путинскую власть в качестве слепого инструмента в своей игре. Такое мнение выразил «Новому Региону» политолог, член оргкомитета Левого фронта России Дмитрий Галкин.

«Мы имеем дело с явным заказом со стороны некоторых российских экономических и политических группировок, ориентированных на сотрудничество с новой властью Украины, – считает Галкин. – Этот заказ заключается в том, чтобы ослабить электоральное влияние главных противников нынешней власти, прежде всего – донецкой группировки. Донецкие сделали ставку на достижение послевыборных договоренностей с «оранжевыми» с позиции силы, с позиции самой крупной фракции в парламенте. Соответственно, для них страшным ударом будет не получить такую фракцию».

«То, что как всегда российская власть не задумалась о внешнеполитических последствиях своих шагов, это совершенно для нее нормально. В действительности же конечно такие последствия и для интересов России в Украине и для украинских сил, связанных с правящим классом, но оппонирующих власти, будут очень тяжелыми. Повышение цены на газ в первую очередь ударит по населению промышленных центров. Теперь явно географически резко ограничился рост пророссийских настроений – они останутся только в базовых для них регионах, в Крыму и может быть в нескольких областях Востока. Ясно уже, что Центр и Юг, по крайней мере, в обозримом будущем, до перемены политического курса, до перемены решений по газу, не попадут в зону российского влияния. Ясно, что электорат Партии регионов сжимается до базового пророссийского электората, который она пока «забирает», но этот электорат, который интересуют, прежде всего, отношения с Россией и Белоруссией, составляет примерно 20-25 процентов. То есть теперь какую бы хорошую избирательную кампанию не провела Партия регионов (а в качестве их избирательной кампании приходится сомневаться), больше 25 процентов на общенациональном уровне она не получит», – утверждает эксперт.

Таким образом, считает Галкин, после выборов создастся ситуация, когда власть сможет игнорировать «регионалов» и создать большинство без них, чтобы решать политические вопросы с лояльными по отношению к ней силами.

«Что с этого получат те российские группировки, которые подыгрывают Ющенко? Это пока, до окончания избирательной кампании остается загадкой. То, что это связано с грядущим переделом политического пространства в России, мне представляется несомненным, поскольку, если мы посмотрим на активизацию этой газовой войны, мы увидим, что она очень четко накладывается на политические процессы внутри самой России», – сказал политолог.

По его мнению, самое интересное состоит в том, «что этим российским группировкам удалось использовать в своих интересах действия российской власти, то ли превратив ее в свой инструмент, то ли убедив в целесообразности принимаемых решений».

«Можно сделать только один вывод: мы по прежнему сталкиваемся с неумением российской власти мыслить стратегически, мыслить комплексно и с неумением выйти за пределы интересов тех группировок, с которыми она связана», – заключил Галкин.

Ссылка по теме:

«Газовая война» – тактическая ошибка России? >>>

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 15.12.05

Витренко: ЦИК поддерживает автономию Галичины. / Витренко: третья мировая война начнется в Приднестровье. / После Нового года на Украине введут новые деньги. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках