российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избирательная система Крыма и Севастополя заработает к 1 августу

Избирательная система Крыма и Севастополя будет готова к проведению выборов в законодательные органы власти регионов уже 1 августа. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев.

По его словам, важнейший этап процесса формирования этой системы завершен. «В Крыму и Севастополе приступили к работе избирательные комиссии субъектов РФ, что стало большим политическим событием», – заявил Ивлев. Как передает «Крымская газета», он добавил, что «впервые сформированным по российским законам избиркомам двух субъектов в течение предстоящих пяти лет предстоит организовывать не только все выборы на своих территориях, но и думские и президентские выборы». «Первым экзаменом станет единый день голосования 14 сентября, когда в обоих субъектах пройдут выборы в законодательные органы власти», – отметил зампред ЦИК.

Ивлев пояснил, что в ближайшей перспективе предстоит осуществить весьма значительный и многоплановый объем работ: от составления списков избирателей до обучения членов избиркомов разного уровня, ремонта и оборудования помещений. Но, в первую очередь, речь идет о формировании территориальных избирательных комиссий (ТИК), которые, в свою очередь, сформируют участковые избирательные комиссии. «В Крыму их будет 1205, в Севастополе – 192», – сообщил он. Одновременно будет вестись прокладка линий оптико- волоконной связи для ГАС «Выборы». «Ожидается, что в период с 15 по 20 июня во все помещения ТИК будет завезена компьютерная техника и опробовано программное обеспечение», – добавил зампред ЦИКа.

Напомним, ранее РИА «Новый Регион» сообщало, что 16 мая Госдума России приняла в третьем чтении закон, согласно которому выборы в законодательные органы Крыма и Севастополя пройдут в сентябре 2014 года.

Ранее по закону о принятии новых субъектов федерации в состав РФ предполагалось провести выборы в сентябре 2015 года. Потом крымская власть выступила с инициативой провести их 14 сентября нынешнего года. Парламент Крыма уже принял все необходимые для этого нормативные документы. В частности, был проголосован закон о выборах депутатов, в соответствии с которым орган власти будет состоять из 75 парламентариев, 25 из них будут избираться по одномандатным округам, 50 – по спискам.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 19.05.14

Нелетные авиацены. Стоимость авиаперелетов в России берется «с потолка». / В Крыму задержан виновник пьяного ДТП. Сбитая на остановке женщина скончалась в больнице. / Прокуратуру Евпатории возглавил прокурор Березовского. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки