российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В строительстве Керченского моста хотят участвовать компании из КНР и Южной Кореи

В строительстве транспортного перехода через Керченский пролив хотят принять участие компании из Китая и Южной Кореи. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Мы видим заинтересованность как со стороны различных китайских строительных организаций, так и со стороны южнокорейского бизнеса», – отметил Соколов.

В частности, по его словам, возможности участия в проекте со стороны китайских строительных компаний и инвесторов обсуждались в различных форматах в рамках подготовки, а также в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР, состоявшегося 20-21 мая, передает ИТАР-ТАСС.

«Будут они обсуждаться и в ходе Петербургского международного экономического форума. Но чтобы заинтересованности вылились во что-то конкретное, нужно предоставить проектную документацию, которая будет делаться после изыскательских работ», – пояснил он.

Соколов отметил, что основные параметры проекта по строительству транспортного перехода через Керченский пролив будут подготовлены к середине июня. По результатам изыскательских работ правительство России примет решение, каким должен быть Керченский транспортный переход – мостом или тоннелем.

«И вот тогда можно будет говорить о параметрах и верхних границах (финансовых затрат на реализацию) этого проекта. Пока идут изыскательские работы, и не определен основной створ для сооружения этого перехода, о сумме говорить рано», – подчеркнул министр.

По словам Соколова, Россия заинтересована в привлечении внебюджетных источников финансирования проекта и будет приветствовать участие в нем иностранных инвесторов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», после присоединения Крыма к России президент Владимир Путин поставил задачу построить Керченский мост. Компания «Транспортный переход через Керченский пролив» (дочерняя структура «Автодора») должна представить варианты: мостовой переход, совмещенный с железной дорогой, раздельные автодорожный и железнодорожный мостовые переходы, автодорожный и железнодорожный туннели. Строительство моста уже оценили в 200 млрд рублей.

Эксперты выбрали два варианта маршрута транспортного перехода через Керченский пролив для дальнейшего технологического сравнения – Жуковский и Тузлинский.

В настоящее время жители материковой России добираются в Крым через Керченский пролив на паромах, простаивая в многочасовых очередях.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 23.05.14

Турчинов назначил представителя президента Украины в российском Крыму. «Контролировать» республику постпред будет из Херсона. / Дешевые авиабилеты в Крым улетели за полдня. / В МИД РФ назвали выборы президента Украины «казусом». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках