российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский бюджет может вытечь в трубу Украинские власти хотят повысить цену на воду для полуострова в 50 раз

Украина планирует резко повысить стоимость воды для Крыма. Об этом заявил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

По его словам, сейчас украинская сторона ставит на Северо-Крымском канале счетчики воды, передает ИТАР-ТАСС. По имеющийся информации, цена на воду составит 3 гривны против 6 копеек до перекрытия канала.

«Это неприемлемо. Нам придется дотировать из бюджета 400 млн гривен в год», – подчеркнул Константинов, отметив, что Крым будет искать альтернативу. «Она у нас есть. Это экономия. Сейчас потери поливной воды составляют около 59%, если решим эту проблему, то выходим на баланс», – отметил председатель Госсовета.

Напомним, ранее «Новый Регион» сообщал, что после присоединения Крыма к России в республике сложилась критическая ситуация с водоснабжением, в частности, с орошением сельскохозяйственных земель. Уже погиб весь посев риса, на очереди – урожай сои и кукурузы. Между тем местные власти заявляли, что республика абсолютно независима от поставок воды с Украины, может справиться сама и даже предлагали крымчанам пить в два раза меньше воды. Впрочем, власти Крыма неоднократно говорили и о том, что украинская сторона под любыми формальными предлогами блокирует подписание соглашения о поставке воды.

В то же время, Украина обвиняла Крым в несанкционированном заборе воды из Северо-Крымского канала. 13 мая Госводагентство признало факт перекрытия поставок воды на полуостров в связи с отсутствием «конструктивных предложений по оформлению договорных отношений». В Госводагентстве также подчеркнули, что Крым не хочет платить 1,7 млн гривен за поставленную еще в 2013 году воду. На следующий день крымские чиновники сообщали, что Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым.

26 апреля 2014 года Украина перекрыла поступление воды в Крым из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал потребности полуострова в пресной воде на 85%.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 23.05.14

Греф: Сбербанк пока не планирует возвращаться в Крым. / Шойгу: Украина скатилась к гражданской войне. Россия активно укрепляет военные базы за рубежом. / «Укрпочта» отказалась отправлять письма и посылки в Крым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках