российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ: В Крыму задержаны боевики «Правого сектора», планировавшие теракты Среди пойманных предполагаемых диверсантов – украинский режиссер Олег Сенцов

Сотрудники ФСБ России задержали в Крыму членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора». Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Следственным управлением ФСБ России расследуется уголовное дело в отношении Сенцова О.Г., Афанасьева С.Г., Чирния А.В., Кольченко А.А, осуществивших в составе террористического сообщества приготовление к совершению террористического акта – взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле «мемориала Вечного огня» и памятника Ленину в городе Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в городе Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно», – говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

В ходе произведенных обысков по местам проживания соучастников преступлений обнаружено и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на Майдане), респираторы, противогазы, баллоны с краской (аэрозоль), националистическая атрибутика, подчеркнули в ФСБ.

Подозреваемые дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации террористических актов на территории Крыма с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти России о выходе Республики Крым из ее состава.

Напомним, что украинский режиссер, активист движения «Автомайдан» Олег Сенцов был задержан 11 мая в Севастополе. Его подозревают в организации террористической деятельности, подготовке преступлений и незаконном приобретении и ношении оружия. МИД Украины направил запрос в ФСБ, в котором просит разрешить встречу с задержанным. Однако, по последним данным, Сенцов был этапирован в Москву, где содержится сейчас в СИЗО.

Как отметил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, «Украина и далее будет прилагать все усилия для проведения встречи с задержанными и предоставления им необходимой консульско-правовой помощи, а также будет добиваться их освобождения».

Сенцов является автором полнометражного фильма «Гамер», который участвовал в престижном фестивале авторского кино «Дух огня-2012» в Ханты-Мансийске, Роттердамском МКФ, а также в конкурсной программе МКФ GoEast.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 29.05.14

Бастрыкин выступил за возвращение смертной казни. Правозащитники против. / Глава СКР: Криминогенная обстановка в Крыму очень тяжелая. / Порошенко отказывается покупать у России дорогой газ. В правительстве РФ считают, что Киеву удобнее воровать. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках