российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская власть хочет конфисковать имущество украинских бизнесменов У главы Госсовета «руки чешутся всю эту мразь наказать»

Крымская власть хочет получить полномочия через судебных приставов конфисковать имущество украинских бизнесменов, которых считает причастными к силовой операции на Юго-Востоке Украины. Об этом сообщил глава Госсовета республики Владимир Константинов.

Таким образом Константинов ответил на вопрос в интервью «Интерфаксу» о том, рассматривает ли руководство Крыма возможность санкций против бизнесменов, финансирующих деятельность вооруженных радикалов и силовую операцию на Юго-Востоке, учитывая то, что в Крыму есть предприятия, связанные с Петром Порошенко, Игорем Коломойским, Арсением Яценюком и др.

«Для этого нам нужен специальный федеральный закон. Очень руки чешутся всю эту мразь наказать, но надо действовать в правовом русле. США применяют в таких случаях антитеррористические законы, очень жесткие. Они касаются, в том числе, собственности пособников террористов», – сказал Константинов.

Глава Госсовета республики подчеркнул, что в случае принятия такого закона, с этими предпринимателями в Крыму смогут быстро разобраться.

«Так и нам нужно принять законы, чтобы мы имели право в законном порядке, через судебных приставов конфисковать имущество у тех, кто занимается геноцидом мирных жителей. Чтобы оно не служило источником финансирования карательных операций. Если такой закон будет принят, мы очень быстро в Крыму разберемся», – пообещал он.

Спикер привёл в пример историю с «Приватбанком». «Они ограбили крымчан, взяли те 10 миллиардов гривен (около $1,25 млрд на начало 2014 года), гривен, которые были на счетах в Севастополе и в Крыму. «Отмыли» эти деньги через заграницу и пустили на финансирование «Правого сектора», на государственный переворот», – считает Константинов.

Глава Госсовета также выразил уверенность, что украинские бизнесмены понимают ситуацию и стараются спрятать свои крымские активы. «Предполагаю, что люди, связанные с финансированием бойни на Украине, сейчас активно прячут свои крымские активы. Будут их перебрасывать на других владельцев, переоформлять, чтобы скрыться от возможных санкций. Уверен, ничего у них не получится», – заключил он.

Отметим, наблюдатели и ранее прогнозировали волну передела собственности в республике. К примеру, и.о. главы республики Сергей Аксенов сообщал, что на предприятиях украинского олигарха Дмитрия Фирташа «Крымский титан» и «Крымский содовый завод» может быть введено «временного управление их имуществом», если бизнес не станет «жить по российским законам». После чего Фирташ пообещал зарегистрировать свои крымские предприятия в России к 15 июня. Недавно стало известно, что он вообще подумывает о продаже крымских заводов. При этом украинский олигарх Ринат Ахметов вывел юридический адрес крупнейшего энергоснабжающего предприятия Крыма «ДТЭК Крымэнерго» из Симферополя в Киев. Прокуратура Крыма начала проверки крымских предприятий, которыми владеют украинские бизнесмены Андрей и Сергей Клюевы.

Симферополь, Алёна Лучистая

Симферополь. Другие новости 04.06.14

Госпогранслужба Украины опровергла информацию о тысячах беженцев из Донбасса. / Годовая инфляция в России выросла до 7,6%. / Владимир Милов: «Газпром» разжигает конфликт с Украиной для «Южного потока». Но шантаж обычно приводит к обратному эффекту. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках