российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму национализируют «незаконную» собственность украинских олигархов Прокуратура начала проверки с недвижимости Коломойского

Недвижимость украинских олигархов в Крыму, в том числе знаменитое поместье «Госдача в Форосе», будут возвращены в госсобственность, если прокуратура выявит нарушения, допущенные при их приобретении. Об этом сообщил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

«Правительство Крыма будет решать все только в законном порядке. Однозначно, что национализации частных объектов не будет. Эти объекты будут оцениваться только с одной точки зрения: законности их приобретения на момент нахождения на территории Украины. Если за них были уплачены деньги, соответствующие рыночной стоимости объекта, то деприватизации не будет. Если, соответственно, объект был выведен «за бумаги» или путем передачи одних фондов другим, а такие процедуры на территории Украины происходили часто, то прокуратура отреагирует в установленном законом порядке, который действует на территории РФ – будет произведен возврат в государственную собственность», – пообещал Аксёнов.

Он также сообщил, что в настоящее время идет проверка, в том числе по всем объектам украинского бизнесмена Игоря Коломойского, передает ИТАР-ТАСС.

«Поскольку мы знаем, что этот товарищ относился к законам достаточно пренебрежительно, то, соответственно, есть мало объектов, которые он купил законным способом. Думаю, что прокуратура выявит все нарушения, которые были допущены при приватизации объектов, принадлежащих этому господину. В Крыму мы всех выведем на чистую воду», – подчеркнул Аксенов.

И.о. главы республики выразил уверенность, что «люди, которые сегодня воюют с собственным народом и финансируют эту войну, в любом случае получат оценку, как историческую, а я уверен, что и уголовную».

Напомним, несколько дней назад аналогичная риторика звучала из уст главы Госсовета республики Владимира Константинова. Он сообщил, что крымская власть хочет получить полномочия через судебных приставов конфисковать имущество украинских бизнесменов, которых считает причастными к силовой операции на Юго-Востоке Украины. Спикер тогда отметил, что для этого «нужен специальный федеральный закон, очень руки чешутся всю эту мразь наказать», и тоже акцентировал внимание на бизнесе Коломойского – «Приватбанке».

Отметим, наблюдатели и ранее прогнозировали волну передела собственности в республике. К примеру, Аксенов сообщал, что на предприятиях украинского олигарха Дмитрия Фирташа «Крымский титан» и «Крымский содовый завод» может быть введено «временного управление их имуществом», если бизнес не станет «жить по российским законам». После чего Фирташ пообещал зарегистрировать свои крымские предприятия в России к 15 июня. Недавно стало известно, что он вообще подумывает о продаже крымских заводов. При этом украинский олигарх Ринат Ахметов вывел юридический адрес крупнейшего энергоснабжающего предприятия Крыма «ДТЭК Крымэнерго» из Симферополя в Киев. Прокуратура Крыма начала проверки крымских предприятий, которыми владеют украинские бизнесмены Андрей и Сергей Клюевы.

Симферополь, Алёна Лучистая

Симферополь. Другие новости 06.06.14

В Севастополе после звонка «телефонного террориста» эвакуируют вокзал. / Война в Донбассе окончательно отдалит жителей региона от Украины. Итоги опроса на Urfo.Org. Инфографика. / «Прачечная? …! Это минкультуры!» В каком российском городе вы чаще всего сталкивались с хамством?. Опрос «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках