российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший глава Раздольненской райгосадминистрации Акимов будет рулить выборами в своей вотчине

Депутат Госсовета Крыма Сергей Акимов отказался от мандата в пользу работы в теризбиркоме Раздольненского района. Заявление Акимова о сложении депутатских полномочий сегодня парламент одобрил на внеочередном заседании.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», причиной отказа от депутатского мандата Акимов указал выдвижение его кандидатуры для работы в территориальной избирательной комиссии Раздольненского района на предстоящих выборах в Госсовет. Сегодня же парламент утвердил дату голосования – 14 сентября, единый день выборов в РФ. Две трети из 75 депутатов первого созыва Госсовета будут избраны по партийным спискам, и еще треть – по мажоритарным округам, что предрекает активную работу в избирательных комиссиях.

Акимов был избран по мажоритарному округу в Раздольненском районе от Партии регионов. С 2006-го по 2010-й год он занимал пост председателя районного совета, а в апреле 2010-го получил пост главы Раздольненской райадминистрации. Спустя два года указом тогдашнего президента Януковича Акимов был освобожден от должности. В президентском распоряжении причина увольнения указана не была, но увольнению предшествовал ряд скандалов и коллективных обращений граждан, требовавших отстранить от власти «клан Акимовых». С поста председателя районной организации Партии регионов по соБывший глава Раздольненской райгосадминистрации Акимов будет рулить выборами в вотчине

бственному желанию ушел Павел Акимов, брат главы РГА. Его место занял сам Сергей Акимов, однако вскоре был смещен и с руководства партячейкой «регионалов».

Еще в 2010 жители Раздольненского района потребовали отстранения «клана» Акимовых от работы на любых постах во власти. В открытом обращении к властям Крыма и Украины, принятом на сходе граждан района, раздольненцы указали на угрозу узурпации власти в регионе братьями Акимовыми и их родственниками.

«В десятки раз увеличилась безработица, развалены практически вся промышленность и сельское хозяйство, 90% населения живут за чертой бедности, «дерибан» земли особенно близ морского побережья обрел просто космические масштабы», – отмечали жители.

При содействии Акимовых, говорилось в обращении, были обмануты и лишены земли члены ОАО «Славное» в одноименном селе, без участков остались члены Садового общества «Отдых» и сельхозкооператива «Дружба».

«Клан Акимовых чувствует себя полновластным хозяином Раздольненского района и, судя по распространяемой ими информации, собирается «царствовать» и дальше, но подавляющее большинство населения района не хочет быть под фактически феодальным гнетом», – заявляли раздольненцы и требовали отстранения от власти по всей вертикали клана Акимовых.

В 2012 году против Акимовых выступили пенсионеры Раздольненского района. Они обратились к руководству Партии регионов с просьбой прекратить издевательства в их адрес со стороны родственников и друзей первых чиновников района – председателя райсовета Любови Ольховской и главы райгосадминистрации Сергея Акимова. По данным авторов письма, управление Пенсионного фонда в Раздольненском районе арендовало помещения для размещения своей службы у банковского учреждения и за собственные средства сделало ремонт, однако здание было продано местному коммерсанту – племяннику жены председателя Раздольненской райгосадминистрации Сергея Акимова, который заставил пенсионный фонд выселиться без каких-либо возмещений за проведенный ремонт.

В административное здание находящегося в ликвидации ОАО «Раздольненская сельхозхимия», переданное райсоветом управлению Пенсионного фонда, сотрудников учреждения не пускают, поскольку площади арендованы родственниками руководителей района по заниженным ценам.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.06.14

Федеральный бюджет сосредоточится на помощи «избранным» регионам. Нефтегазовые доходы растут, но на всех их не хватает. / Нефтяная корпорация Royal Dutch Shell отказалась от бизнеса в Крыму – заправки брошены (ВИДЕО). Наши в Крыму – спецпроект «Нового Региона». / Первого вице-премьера Крыма отправили в отставку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках