российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший вице-премьер Крыма Темиргалиев метит в Москву

Отставка вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, принятая сегодня большинством депутатов Госсовета Крыма, стала полной неожиданностью для местных политиков и журналистов. Куда ушел политик, не ясно. Сам Темиргалиев держит причину ухода со столь высокого поста в секрете, со слов главы Республики Сергея Аксенова можно сделать вывод о некоем завуалированном конфликте, однако источники твердят об амбициях политика и его мечтах о Москве.

О том, что Темиргалиев планирует отставку, стало известно сегодня во время внеочередного пленарного заседания Государственного Совета РК. «Депутаты освободили от должности первого заместителя Председателя Совета министров РК Рустама Темиргалиева. Решение принято на основании представления исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксенова о согласовании освобождения от должности первого заместителя Председателя Совета министров Рустама Темиргалиева на основании поданного Р. Темиргалиевым личного заявления», – говорится в сообщении на сайте крымского парламента.

Выступая перед депутатами, Темиргалиев заявил, что уходит с поста, по собственному желанию, поскольку выполнил свои функции. «Мы с Сергеем Валерьевичем (Аксеновым) договорились о том, что после введения в Крыму рублевой зоны и фактического завершения первого этапа переходного периода моя функция будет выполнена», – цитирует «Крыминформ» политика.

При этом Темиргалиев отметил, что не планирует покидать коридоры власти. «На период определения моей дальнейшей судьбы я в течение месяца буду исполнять функции советника для того, чтобы довести до логического завершения проекты, которые находятся в стадии работы: развертывание банков, вопросы тарифной политики и поддержка малого и среднего бизнеса», – сообщил Темиргалиев, добавив, что будет курировать эти вопросы, «но с меньшей загрузкой».

В свою очередь Сергей Аксенов, комментируя громкую отставку, как бы намекнул на какое-то, по-видимому, недавно возникшее непонимание. «Просто на сегодняшний день у него (Темиргалиева) есть перспективы построения карьеры. Возможности карьерного роста каждый понимает по-своему», – заявил он. Аксенов добавил, что много было сделано, и еще много предстоит сделать, но в любом случае этот сложный для Крыма путь был пройден вместе. «Темиргалиев в качестве советника не уходит из правительства и будет консультировать наших министров. Мы на его помощь в этой части рассчитываем, у нас еще впереди», – заключи Аксенов, вручая напоследок ушедшему в отставку медаль Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма».

В комментариях СМИ обычно разговорчивый Темиргалиев заявил об имеющихся у него широких перспективах, но не стал уточнять, в какой сфере он намерен продолжить свою деятельность. «Решение (об отставке) принято осознано, оно заранее готовилось… Я спокойно отхожу к тому, что буду курировать несколько направлений в качестве советника», – пояснил Темиргалиев. Он пообещал, что вскоре расскажет, чем будет заниматься в будущем. «У меня есть определенные широкие перспективы, о которых я пока не буду говорить. Я чуть позже проинформирую – боюсь сглазить», – заявил Темиргалиев.

Опрошенные корреспондентом РИА «Новый Регион» источники были удивлены отставкой Темиргалиева, никто не ожидал такого развития событий. По мнению одного из источников, уход может быть связан с недавним скандалом вокруг гуманитарной помощи, большая часть которой ушла в неизвестном направлении. Так, в конце февраля Крым, выразивший недоверие к сменившейся на Украине власти, обратился к России с просьбой оказания гуманитарной помощи, и президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать этот вопрос. Сразу после этого представители нескольких регионов России, в частности, Чечни и Тульской области, заявили о готовности помочь Крыму. С 16 марта по 30 апреля гуманитарную помощь в Крым направили 20 регионов РФ. Большая часть гуманитарной помощи – это лекарства, продукты, топливо и техника. Однако, как выяснилось, в медицинских учреждениях и подразделениях общества Красного Креста в Белогорском, Черноморском, Советском, Ленинском, Джанкойском районах Крыма гуманитарку присваивали. В результате пропали лекарства, продукты, мобильные дизельные электростанции и медицинское оборудование, в том числе приборы для измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом. В этой связи Аксенов заявил, что по данным фактам проводится проверка, возбуждены уголовные дела, а виновные будут уволены.

По другой версии, отставка Темиргалиева может быть продиктована попыткой сменить курируемую область. Так, в понедельник исполняющий обязанности главы Крыма настоятельно порекомендовал руководителю министерства здравоохранения республики Петру Михальчевскому, его первому заместителю Таиру Мусаеву, заму Юлии Чаловой и всем главврачам симферопольских больниц написать по собственному желанию заявление об увольнении. Причиной разразившегося скандала стал 200-процентный рост цен в частных аптеках региона, а также «принудительная оплата за медицинские услуги под видом благотворительных взносов».

Третий источник агентства говорит, что обе версии могут существовать, но они неправдоподобны. Область здравоохранения в Крыму курирует бывший министр, а ныне вице-премьер Крыма Сергей Донич. Из-за разразившихся скандалов мог бы уволиться именно он, а Темиргалиев не имеет к здравоохранению никакого отношения.

Еще одной версией сегодняшних событий являются выборы в Госсовет Крыма, назначенные на сентябрь. В парламенте считают, что Темиргалиев мог уволиться, чтобы заняться подготовкой к избирательному процессу. Амбициозный, по мнению источников, политик, метит на пост главы парламента, готовясь сменить на этой должности Владимира Константинова, который уже развернул рекламную кампанию с билбордами по всему полуострову. Другие источники полагают, что выборы в Госсовет для Темиргалиева – слишком мелко.

По мнению источника в Совмине, Темиргалиев метит в Москву, его амбиции «просятся» в Совет Федерации или Госдуму. Политик никогда не скрывал, что на полуострове ему тесно. Ранее он намеревается поменять прописку с симферопольской на киевскую, метив в народные депутаты Украины.

«Если партия меня поддержит, то буду реализовывать себя как народный депутат Украины», – говорил Темиргалиев журналистам больше года назад. Для такого перехода он даже наращивал медиа-активы. Свидетельством тому называли смену директора в Крымском информационном агентстве, учредителем которого является Республиканский комитет по информации, когда место прежнего руководителя ресурса Натальи Лисовой заняла Елена Максимчук. Последняя «засветилась» на должностях директора и главного редактора «Транс-М-Радио» и информагентства «Е-Крым», входящих в «КрымМедиа-Холдинг», владельцем которого называют Темиргалиева. Тогда же гендиректор все того же медиахолдинга Вадим Волченко получил кресло председателя Рескомитета по информации. Но что-то пошло не так, и амбициозный политик остался в Крыму.

На этот раз желание сменить полуостров на материк может сбыться, считает источник «Нового Региона». После довольно успешного присоединения Крыма к России, в процессе которого Темиргалиев активно участвовал, перед ним могут открыться двери в Москве и он, наконец, сможет реализовать себя.

Симферополь, Виктория Кравченко

Симферополь. Другие новости 11.06.14

Россия зафрахтовала греческий паром Ionas для перевозки туристов в Крым (ФОТО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». / Правительство РФ будет индексировать расходы бюджета из-за инфляции. / Жителям России предлагают стать россичами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках